23.11.2022 10:00
    Поделиться

    В Москве во второй раз пройдет фестиваль контента стриминговых платформ "ORIGINAL+"

    2-й Фестиваль контента стриминговых платформ "ORIGINAL+" объявил даты проведения. Мероприятие планируют провести 14-15 марта 2023 года в Москве, в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA. Площадка - атмосферный особняк XIX века LOFT HALL.
    Предоставлено пресс-службой фестиваля "ORIGINAL+"

    На фестивале состоятся предпремьерные показы фильмов и сериалов стриминговых платформ. В 2023 году фестиваль расширяет горизонты: в нем впервые будут участвовать зарубежные проекты, которые впоследствии выйдут на российских интернет-площадках.

    Напомним, что Гран-При фестиваля в 2022 году получил сериал "1703" - недавно на Okko вышла финальная серия проекта. Также фестиваль дал путевку в жизнь таким успешным российским проектам, как "Стая", "Жиза", "Эльбрус. Точка невозврата", "Люся". Еще должны выйти на платформах такие сериалы-участники первого фестиваля, как "Меньшее зло" и "Захар открывает глаза". Кстати, "Меньшее зло" в формате фильма покажут в декабре на Первом кинофестивале авторского кино "Зимний", который пройдет в столичном кинотеатре "Художественный".

    На фестивале "ORIGINAL+" крупнейшие стриминговые платформы представляют проекты разных жанров: сериалы и полнометражные фильмы, которые готовятся к выходу к зрителям в 2023 году. Участник может заявить на конкурс любой эпизод сериала. Принять участие в фестивале "ORIGINAL+" смогут проекты, которые ранее не транслировались на телевидении и онлайн, не были размещены в свободном доступе в Интернете и не были показаны на других кино- и сериальных фестивалях. Хронометраж - от 25 минут. Работы будет оценивать профессиональное независимое жюри, в состав которого войдут эксперты в сфере кинематографа и журналисты/блогеры.

    Организатор "ORIGINAL+" ̶ компания МИДЭКСПО. Генеральный партнер дня смотра, который будет посвящен российскому контенту крупнейших стриминговых платформ - Институт развития интернета (АНО ИРИ). Соорганизатор фестиваля - "Российская газета".

    Программный директор фестиваля - автор этих строк Сусанна Альперина, редактор гуманитарного блока "Российской газеты - "Недели", писатель, продюсер.

    Работы будут оцениваться в 11 номинациях: Самый ожидаемый проект, Оригинальный сериал (фильм), Оригинальное режиссерское видение, Оригинальный актер, Оригинальная актриса, Оригинальная музыка, Оригинальный сценарий, Самая оригинальная коллаборация, Самый оригинальный эксперимент с контентом. Также вручат Спецпризы от "Российской газеты" и от Жюри блогеров.

    В перерывах между показами работ номинантов пройдут Круглые столы с актерами, режиссерами, продюсерами сериалов и фильмов, участвующих в Фестивале. Награждение лауреатов "ORIGINAL+" состоится 15 марта.

    Подробности мероприятия и регистрация - на сайте.

    Поделиться