23.11.2022 16:11
    Поделиться

    В Севастополе 63 жителя стали жертвами жилищного мошенничества

    Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех участников организованной группы, подозреваемых в мошенничестве, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

    По версии следствия, обвиняемые создали жилищно-строительный кооператив "Дом у моря". С марта 2016 года по сентябрь 2019 года соучастники размещали рекламные объявления о долевом строительстве и распространяли информацию через риелторов.

    В результате им удалось ввести в заблуждение 63 граждан, которые в общей сложности передали им в качестве паевых взносов более 77 миллионов рублей.

    В действительности фигуранты уголовного дела не намеревались выполнить взятые на себя обязательства по передаче потерпевшим жилых помещений, так как не имели документов на земельный участок, проектной документации и разрешения на строительство.

    В течение двух лет они представили через 12 держателей материнского капитала, не знавших об их намерениях, заведомо ложные сведения о возведении многоквартирного дома в территориальные органы Пенсионного фонда РФ. Обманув уполномоченных должностных лиц, обвиняемые убедили их перечислить маткапитал на банковские счета ЖСК "Дом у моря" на сумму более пяти миллионов рублей.

    В ходе предварительного расследования потерпевшие подали гражданские иски о взыскании материального ущерба. На автомобили и земельные участки обвиняемых наложен арест.

    Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Севастополя для рассмотрения по существу.

    На сегодня в Севастополе 11 застройщиков возводят 21 многоквартирный дом. В целях финансирования заключено свыше 2,5 тысяч договоров участия в долевом строительстве. В результате совместной работы разных уполномоченных органов удалось восстановить имущественные права 54 граждан, инвестировавших в строительство одного многоквартирного дома.

    В Единый реестр проблемных объектов, где застройщик более полугода не выполняет обязательства перед участниками долевого строительства либо является банкротом, включены 11 зданий.

    Помимо Единого реестра проблемных объектов, в Севастополе составлен собственный перечень строящихся домов, требующих повышенного внимания со стороны органов исполнительной власти, государственного контроля и надзора. Он содержит сведения о 117 проблемных высотках.

    Поделиться