Поделиться

    В Волгоградской области провели совещание Совфеда РФ

    Вопросы обеспечения технологической и экономической безопасности России, развития промышленного потенциала регионов стали главными в ходе выездного совещания комитетов Совфеда ФС РФ на Волжском трубном заводе.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    "Выстоять и продолжать развиваться в этом очень непростом экономическом периоде нашим предприятиям помогают эффективное, вовремя корректируемое законодательство, широкий выбор основных и дополнительных мер господдержки, системность и прогнозируемость их решения. И если еще в начале 2022 года мы говорили, что кризис - это не только проблемы, но и всегда новые возможности, то сегодня промышленные предприятия готовы делиться опытом, как эти возможности находить и продолжать успешно развиваться. И, кстати, эти выводы подтверждают и основные макроэкономические показатели Волгоградской области, которые по итогам 10 месяцев текущего года демонстрируют устойчивую динамику роста", - подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

    В повестке заседания - аспекты законодательного обеспечения поддержки развития промышленного потенциала субъектов РФ, вопросы повышения инвестиционной активности регионов в текущих экономических условиях, обеспечения социальных гарантий.

    По итогам января-сентября 2022 года индекс промпроизводства в субъекте составил 104,1 процента, превысив средний показатель по России (100,4 процента). Обрабатывающие предприятия сработали на уровне 107,1 процента, превысив российский уровень на 7,6 процента. Растет выпуск импортозамещающей продукции: он превысил 64,9 миллиарда рублей, что на 30 процентов больше по отношению к аналогичному периоду 2021-го. Всего с 2015 года по сентябрь 2022-го в Волгоградской области произведено индустриальной продукции, замещающей импорт, на 471 миллиард рублей. В условиях новых вызовов продолжается реализация инвестпроектов.

    Поделиться