23.11.2022 23:59
    Поделиться

    Военные медики намерены транспортировать кровь и лекарства с помощью беспилотников

    В Военно-медицинской академии имени (ВМА) С.М. Кирова в Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание Бюро Отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН). На нем медицинские специалисты представили прорывные разработки и исследования в аспекте военных и экстремальных событий. Об этом рассказали в Минобороны России.

    "В Центре координации медицинского обеспечения Вооруженных Сил России были обсуждены актуальные проблемы в области военной медицины, а также отмечены научные и практические результаты работы специалистов военно-медицинской академии при оказании помощи пострадавшим с боевыми хирургическими и терапевтическими травмами", - говорится в сообщении военного ведомства.

    Отмечается, что свои разработки в различных областях боевых травм и патологий представили руководители клиник и кафедр ВМА.

    Фото: Минобороны РФ

    "К примеру, за последние годы в стенах академии были проведены многие научные исследования по изучению огнестрельных ранений и травм. Уже проведены исследования по проблеме временной остановки внутреннего кровотечения при ранениях и травмах живота путем внутрибрюшинного наложения специальных композиций и внешней компрессии", - рассказали в Минобороны РФ.

    Кроме того, в военно-медицинской академии инициирован цикл работ по использованию беспилотников для транспортировки крови и лекарств.

    Фото: Минобороны РФ

    "Также на заседании было рассказано о внедренных специалистами академии в медицинскую практику аддитивных и клеточных технологиях для лечения раненых с тяжелыми внутри и околосуставными переломами. Делегации продемонстрировали современное высокотехнологичное медицинское оборудование клиник, медицинских центров и многопрофильной клиники академии", - заключили в военном ведомстве.

    Поделиться