23.11.2022 21:00
    Поделиться

    Представлен путеводитель по текстам Толстого

    Льву Толстому невероятно повезло с родственниками. Он, конечно, и сам распорядился, чтобы все его произведения были безвозмездно доступны издателям во всем мире, но вряд ли мог представить, что его полное собрание сочинений можно будет изучать в один клик из любой точки мира. А сегодня благодаря команде проекта по оцифровке наследия писателя во главе с журналистом Феклой Толстой, а также филологам, редакторам, лингвистам, дизайнерам, IT-специалистам Толстой становится еще ближе к читателю.
    В "стальной комнате" помимо рукописей писателя хранятся потрясающие рисунки Софьи Андреевны Толстой. Фото: Анастасия Скорондаева

    Какие слова Толстой использовал чаще всего? Что такое чикчиры и зажор? Что лилового или янтарного было в произведениях Льва Николаевича? Уникальный цифровой путеводитель "Слово Толстого" по текстам писателя, созданный на основе 90-томного собрания сочинений, уже доступен в Cети. Аналога такого проекта в России нет. Сайт-путеводитель позволяет исследователям, где бы они ни находились, еще глубже погрузиться в изучение творчества Толстого. Например, проследить, как писатель работал над рукописью, какие правки вносил в ходе написания того или иного романа. А для простого читателя это занимательная платформа, где можно познакомиться с редкими словами, которые были в ходу во времена писателя, а сегодня забыты, узнать, что наиболее часто в его дневниках встречаются три слова: человек, жизнь, бог. Или получить цитату на каждый день от Толстого.

    Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой рассказал, что указ о праздновании 200-летия Льва Толстого уже подписан президентом, несмотря на то, что отмечаться эта дата будет в 2028 году: "У нас есть время многое сделать к этому юбилею. И важнейшая задача сегодня - оцифровка всего наследия Толстого, в том числе рукописного, и доступ к нему. Толстой единственный писатель, передавший свои рукописи в безвозмездное пользование". Также Владимир Ильич выразил надежду, что кинематографисты вновь обратят внимание на произведения Толстого и уже новым языком расскажут их. К слову, сам Владимир Толстой написал литературный сценарий о жизни Льва Николаевича, признавшись, что ему очень хочется увидеть на экране киноисторию его огромной и насыщенной жизни.

    Сайт "Слово Толстого" уже доступен абсолютно всем, и эту вселенную Льва Николаевича можно изучать бесконечно. Но есть в Москве место, куда доступ строго ограничен - "стальная комната" в Государственном музее Л.Н. Толстого, где хранятся рукописи и документы, связанные с писателем. И после презентации онлайн-проекта у журналистов была уникальная возможность заглянуть туда, посмотреть, как наследие Льва Толстого выглядит не в цифровом формате. Здесь 72 тысячи единиц хранения, принадлежащих одному лишь Толстому, от детских сочинений до автографов, от письма-предложения Софье Андреевне, которое Лев Николаевич три дня носил в кармане, не решаясь отдать, до рукописей знаменитых романов, к примеру, пять с половиной тысяч листов романа "Война и мир". Здесь же хранятся и некоторые документы, принадлежащие семье писателя. Нам довелось увидеть потрясающие рисунки Софьи Андреевны, сделанные в Ясной Поляне. Остается надеяться, что и это наследие знаменитого рода Толстых станет доступнее.

    Поделиться