23.11.2022 00:59
    Поделиться

    Завершился первый круг регулярного чемпионата Единой лиги по баскетболу

    Матчами в Казани и Санкт-Петербурге накануне завершился первый круг регулярного чемпионата. Клубы-гранды экзаменовали гостевые команды, которые проводят в интернациональном турнире свой дебютный сезон. Бронзовый призер Единой лиги-2021/22 УНИКС с большим трудом одолел "Самару" - 94:86, действующий обладатель титула "Зенит" уверенно победил столичный МБА - 87:62.

    На этом первый круг завершен, правда, с небольшой оговоркой. Пока еще не сыграны матчи "Астаны" с "Минском" и "Зенитом". Впрочем, пара пробелов в "таблице-шахматке" не мешает подвести промежуточные итоги. Прежде всего следует отметить удачное выступление клубов-дебютантов. МБА и "Самара" совместными усилиями одержали 12 побед в 22 матчах, а это больше половины. Москвичи входят в сильнейшую четверку.

    У обеих команд отличная домашняя посещаемость. Значит, летний Совет лиги принял абсолютно правильное решение, когда столичный и приволжский коллективы получали прописку в турнире. Главный неудачник первого круга - красноярский "Енисей". Сибирякам откровенно не везет. Большинство поражений они потерпели с небольшой разницей в счете, особенно обидными оказались домашние осечки в противостояниях с "Пармой" (74:76) и "Локомотивом-Кубанью" (69:71).

    Наблюдается разрыв в классе между российскими командами и двумя зарубежными представителями, которые находятся в самом низу таблицы. Но, с другой стороны, именно аутсайдеру БК "Минск" принадлежит рекорд домашней посещаемости в этом сезоне - 9727 болельщиков на встрече с краснодарцами. Единая лига дорожит такими показателями.

    А вот как выглядит символическая пятерка 11-го тура: Андрей Мартюк "(Локомотив-Кубань"), Райан Боутрайт ("Автодор"), Брайон Аллен ("Парма"), Дмитрий Кулагин ("Зенит", Джален Рейнольдс (УНИКС). Впервые в топ-5 нет никого из ЦСКА.

    Поделиться