23.11.2022 16:30
    Поделиться

    Захарова предложила признать Европарламент спонсором идиотизма в ответ на очередную антироссийскую резолюцию

    Европейский парламент необходимо признать спонсором идиотизма. Такую идею высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя принятие этим европейским органом резолюции о признании РФ "государством-спонсором терроризма".

    "Предлагаю признать Европарламент спонсором идиотизма", - саркастически прокомментировала дипломат произошедшее в своем Telegram-канале.

    Ранее сегодня Европарламент принял очередную антироссийскую резолюцию из-за проводимой на Украине специальной военной операции. На этот раз европарламентарии решили навесить на Россию ярлык "государства-спонсора терроризма", закрыв глава за то, как в течение многих лет Запад спонсировал киевский режим, воевавший против мирного населения Донбасса, поставлял ему оружие, обучал украинских военных.

    Впрочем, принятие этой резолюции ни на что не влияет. Она не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза. В ЕС даже нет законодательной базы для внесения стран в списки государств-спонсоров терроризма. Это лишь очередной политический демарш.

    Кстати, ранее в беседе с ТАСС директор по исследованиям Высшей школы исследований по социальным наукам Франции Жак Сапир указал не неразумность такого шага, поскольку он затруднит потенциальные переговоры с Россией. По мнению эксперта, попытка навесить на Россию ярлык "террористического государства" является "явной военной пропагандой" и "классической фигурой речи" в условиях вооруженного конфликта, где одна сторона обвиняет другую в "терроризировании" мирного населения.

    Сапир выразил уверенность, что конфликт между Россией и Украиной будет разрешен путем переговоров. Западные страны, поддерживающие киевский режим, так или иначе будут принимать в них участие, но из-за этой резолюции их руки будут во многом связаны.

    Между тем первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил Европарламенту принять другую резолюцию - о странах-спонсорах неонацизма, поддерживающих киевский режим. "Иначе не объяснить их безграничную симпатию к киевскому режиму", - отметил сенатор.

    Поделиться