23.11.2022 19:29
    Поделиться

    Женская сборная России по баскетболу сыграет с чемпионом нашей клубной Премьер-лиги

    Российская национальная женская команда по баскетболу 25 ноября проведет контрольный матч с действующим чемпионом нашей клубной Премьер-лиги курским "Динамо". Встреча состоится в рамках недельного учебно-тренировочного сбора главной команды страны, который сейчас проходит в подмосковном Новогорске.
    Предоставлено пресс-службой РФБ

    Женская сборная под руководством главного тренера Александра Ковалева в календарной паузе Премьер-лиги готовится на очень дальнюю перспективу. Из-за временного отстранения России от участия в официальных международных соревнованиях следующим крупным турниром для команды в лучшем случае будет чемпионат Европы 2025 года.

    К отборочному циклу Евро-2023 наших девушек не допустили. Будь по-другому, 24 ноября встречались бы дома с Австрией, а через три дня - с Черногорией. Так что нынешний сбор, по сути, является некоей вынужденной заменой пропущенным играм. Самое обидное, что более чем за полтора года до начала Олимпиады-2024 в Париже наше неучастие в отборе на Евробаскет-2023 автоматически уже точно ведет к отсутствию россиянок на летних Играх во Франции.

    В этой ситуации рулевой национальной дружины Александр Ковалев вызвал на сбор баскетболисток исключительно в возрастном диапазоне 17 лет - 24 года, то есть на дальнюю перспективу. Правда, далеко не всех сильнейших. Уже хорошо проверенные бойцы, включая, например, центровую Марию Вадееву, пока отдохнут от клубной нагрузки в матчах чемпионата страны. Если быть совсем точным, то сейчас на сборе нет никого, кто в феврале этого года выступал в межконтинентальной квалификации чемпионата мира. Тогда сборная в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) завоевала путевку на ЧМ-2022 в Австралию, но в итоге сыграть на Зеленом континенте команде так и не позволили.

    На сборе в Новогорске работают 18 баскетболисток.

    Разыгрывающие и атакующие защитники (7) - Мария Крымова, Вероника Логинова (обе - МБА, Москва), Виктория Завьялова (УГМК, Екатеринбург), Анна Кузнецова ("Спарта энд К", Видное), Алиса Лацгаль ("Надежда", Оренбургская обл.), Яна Пашковская ("Енисей", Красноярский край), Олеся Сафонова ("Динамо", Курск).

    Форварды (8) - Екатерина Кошечкина, Кристина Савкович, Виктория Черен (все - МБА), Виталина Зверева ("Динамо", Новосибирская область), Дарья Игнатова ("Спарта энд К"), Анастасия Олаири Косу (УГМК), Арсения Матвеева ("Енисей"), Вероника Павлюченко ("Пересвет-ЮФУ", Ростовская область).

    Центровые (3) - Анастасия Зоткина ("Надежда"), Валентина Кожухарь ("Ника", Сыктывкар), Вера Кучина ("Спарта энд К").

    Премьер-лига

    К изначально запланированному в клубном чемпионате перерыву на выступления или сборы национальных дружин лидирующие в таблице команды подошли в следующем порядке: УГМК - 10 побед - 0 поражений, МБА, "Динамо" (Курск) - по 9-1, "Надежда", "Ника" - по 6-4.

    Турнир, проводимый под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), возобновится 29 ноября. На 30-е число в Екатеринбурге запланирован суперматч. Состоится битва между финалистами плей-офф предыдущего сезона: серебряный призер УГМК принимает действующего чемпиона курское "Динамо".

    Поделиться