23.11.2022 06:48
    Поделиться

    "Жестко реагируйте": Мишустин потребовал взять под особый контроль соблюдение трудовых прав мобилизованных

    В условиях санкций стране удалось избежать массовой безработицы, считает премьер Михаил Мишустин. Он поручил Роструду особенно внимательно и жестко следить сейчас за соблюдением трудовых прав мобилизованных граждан.
    Михаил Мишустин: "Постановление правительства гарантирует за всеми, кто был мобилизован с 21 сентября, сохранение рабочих мест. Нужно обеспечить особый контроль за исполнением этого решения". Фото: РИА Новости

    Ситуацию на рынке труда России глава правительства обсудил с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Михаилом Иванковым.

    В период санкционного давления со стороны недружественных стран правительство принимало меры для поддержания занятости. "Главное - удалось избежать массовой безработицы. Более того, сегодня занятость демонстрирует рекордные показатели", - констатировал Мишустин.

    Когда иностранные компании стали приостанавливать свою деятельность в стране, Роструд начал работать на опережение - выявлять те предприятия, где есть хоть малейший риск возникновения проблем с занятостью. "Все они были выявлены и за каждой закреплен куратор", - рассказал Иванков. Всего предприятиям помогали 9,4 тыс. таких сопровождающих. Отдельных работников - 217 тыс. - привлекали к временным общественным работам, 166 тыс. прошли переобучение. Результат только последних трех месяцев - на 32% уменьшилось число работников, находящихся в состоянии простоя, на 39% сократилось число работников в режиме неполной занятости, на 34% - отправленных в неоплачиваемые отпуска.

    Роструд отмечает не только минимальные значения безработицы, но и максимальные показатели вакансий на портале "Работа России". "Сейчас у нас 2,3-2,4 млн вакансий. Это четыре вакансии на одного зарегистрированного безработного", - подчеркнул Иванков.

    Премьер напомнил еще об одном важном сегодня направлении работы службы - следить за соблюдением трудовых прав мобилизованных. По поручению президента правительство приняло решение сохранять за ними рабочие места. "Нужно обеспечить особый контроль за исполнением этого решения, чтобы люди могли получить любую необходимую информацию. И чтобы четко знали, куда обратиться за разъяснениями", - указал глава кабмина.

    На горячую линию для мобилизованных пока больше обращаются работодатели, пытаясь понять, как все правильно оформить, сказал Иванков. Но было и свыше 60 обращений от работников о нарушениях прав. "Жестко реагируйте. Надо обеспечить их права по всем решениям", - потребовал премьер.

    Михаил Мишустин: "Постановление правительства гарантирует за всеми, кто был мобилизован с 21 сентября, сохранение рабочих мест. Нужно обеспечить особый контроль за исполнением этого решения".

    Поделиться