24.11.2022 01:09
    Поделиться

    Освобожденных из украинского плена военных доставят в Москву для прохождения лечения в медицинских учреждениях Минобороны РФ

    В среду вечером стало известно, что 23 ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории удалось возвратить 35 российских военнослужащих. В плену им грозила смертельная опасность.

    "Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России", - сообщили в нашем военном ведомстве.

    Там добавили, что всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

    Вчера же в Минобороны России опровергли сообщения западных СМИ о якобы недавнем разговоре начальника нашего Генштаба Валерия Герасимова с председателем Военного комитета НАТО Робом Бауэром по вопросу безопасного движения судов в Черном море.

    Эту новость в ведомстве назвали фейком.

    "Никаких контактов, тем более "систематических", с председателем Военного комитета НАТО или другими представителями Североатлантического альянса в рамках несуществующей "российско-американской кризисной комиссии по урегулированию конфликтов" не было", - отметили в министерстве обороны.

    Там добавили: информация о достижении некой договоренности с председателем Военного комитета НАТО Робом Бауэром по вопросам "безопасного движения судов в Черном море" является вымыслом от начала до конца.

    Напомним, что ранее издание Euractiv со ссылкой на источники в НАТО сообщило: Валерий Герасимов и Роб Бауэр якобы договорились "соблюдать осторожность" в Черном море во избежание инцидентов. В частности, отмечалось, что они, дескать, сошлись в мнении, что нельзя позволять боевым кораблям ходить в этих водах в непосредственной близости друг от друга во избежание "несчастных случаев".

    Кроме того, в Euractiv утверждали: ряд государств Восточной Европы стали возражать против обмена данными с Россией. Однако им дали понять, что Бауэр уполномочен пользоваться данным каналом связи.

    Между тем Россия продолжает специальную военную операцию. Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что наши войска продолжали наступательные действия на Донецком направлении. За сутки там уничтожили более 60 украинских военных и пять бронемашин.

    На Южно-Донецком направлении огнем российской артиллерии пресечена попытка ротной тактической группы ВСУ прорваться в сторону Павловки. Кроме того, в результате упреждающего огневого налета нанесено поражение выдвигавшимся из Угледара резервам противника.

    По словам Конашенкова, в окрестностях Новодаровка Запорожской области уничтожена вражеская диверсионно-разведывательная группа.

    За сутки противник потерял на данном направлении более 40 человек убитыми и ранеными, три бронеавтомобиля, легкий тягач МТ-ЛБ и четыре пикапа.

    Провалом окончилась попытка мотопехотной роты ВСУ перейти в атаку в районе населенного пункта Новоселовское в ЛНР. По противнику нанесли удар наша артиллерия и тяжелые огнеметные системы. В результате на Купянском направлении уничтожили более 30 украинских военнослужащих, два автомобиля и один миномет.

    Освобожденных военнослужащих доставят в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России

    На Красно-Лиманском направлении упреждающее огневое поражение не позволило ротной тактической группе ВСУ выдвинуться для атаки в сторону Червонопоповки. Так и не вступив в бой, противник потерял до 20 человек, три минометных расчета и два автомобиля.

    Российская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили в районе Вольнянска в Запорожской области пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Под ударами также оказались огневые позиции 72 артподразделений, живая сила и техника противника в 144 районах.

    Около Николаевки в ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США. А в окрестностях Вольнянска в Запорожье и у Червонопоповки в ЛНР - два склада с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами.

    Наши средства ПВО сбили в районе газоконденсатных месторождений в Черном море и недалеко от Севастополя пять украинских беспилотников.

    Поделиться