24.11.2022 00:49
    Поделиться

    Несколько национальных рекордов в плавании установили в Казани

    Двукратный призер Олимпийских игр в Токио, шестикратный чемпион мира на короткой воде российский пловец Климент Колесников продолжает демонстрировать хорошую форму на "Играх дружбы", которые проходят в Казани.

    Колесников уже завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров на спине, показав лучший результат сезона в мире в 25-метровом бассейне - 48,82 секунды. А накануне Климент выиграл полуфинал на 50 м на спине с результатом 22,31 секунды. Во-первых, он проплыл быстрее прежнего рекорда России (22,47). Во-вторых, обновил лучший результат сезона в мире на этой дистанции, который принадлежал Дилану Картеру из Тринидада и Тобаго (22,72). И, наконец, наш пловец всего 0,09 секунды уступил рекорду мира француза Флорана Маноду (22,22).

    Мария Каменева стала первой россиянкой, выплывшей из 52 секунд на стометровке кролем

    Национальный рекорд улучшила и Мария Каменева. Она победила на дистанции 100 метров вольным стилем с результатом 51,79 секунды. Каменева стала первой россиянкой, разменявшей 52 секунды на стометровке кролем.

    - Не ожидала, что покажу такое время. Не ставила цель выплыть из 52 секунд. Была задача проплыть по лучшему, попробовать обновить рекорд России, но когда ты меняешь 52 секунды, вдвойне приятно, - сказала Каменева журналистам. - Первые три дня были очень тяжелыми для меня (Каменева завевала три "золота". - "РГ"). Так что очень горжусь собой.

    Отметим также призера чемпионата мира на длинной воде Андрея Минакова, который одержал победу на дистанции 100 м баттерфляем - 49,92. Андрей учится в американском университете, но, в отличие от Владимира Морозова и Юлии Ефимовой, которые также живут и тренируются в Штатах, все-таки приехал на "Игры дружбы".

    - Важно было не столько время, сколько забрать свое на этой дистанции. Я приехал сюда, чтобы поддержать свою страну. Очень важно принимать участие в соревнованиях такого уровня в текущей ситуации, - объяснил Андрей Минаков. - Подводился к этому старту, работал, настраивался, чтобы показать достойный результат.

    Поделиться