24.11.2022 21:57
    Поделиться

    Центральный банк Турции снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов

    Центральный банк Турции снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов до 9% и принял решение завершить цикл смягчения денежно-кредитной политики, сославшись на возросшие инфляционные риски, сообщает телеканал CNBC.

    "Учитывая растущие риски, связанные с глобальным спросом, Комитет оценил, что текущая процентная ставка является адекватной, и решил завершить цикл снижения ставок, который начался в августе", - говорится в заявлении ведомства.

    Руководство ЦБ полагает, что негативные последствия ограничений поставок в некоторых секторах, особенно основных продуктов питания, были смягчены стратегическими решениями, принятыми при содействии Турции, однако тенденция к росту цен производителей и потребителей продолжается в международном масштабе.

    Четвертое снижение ставки подряд подчеркнет крайне неблагоприятный статус Турции в течение года, когда в мире произошло самое агрессивное и синхронное ужесточение денежно-кредитной политики за 40 лет в ответ на инфляционные потрясения, говорится в комментарии Bloomberg.

    По оценкам экспертов, ЦБ находится под постоянным давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана, требующего продолжать снижать ставки, несмотря на стремительный рост инфляции, которая в октябре достигла 85,5% в годовом исчислении. Это было вызвано ростом цен на продовольствие и энергоносители.

    Президент неоднократно заявлял о своей цели снизить процентную ставку в стране к концу этого года. Эрдоган считает, что повышение процентных ставок в соответствии с требованиями центральных банков по всему миру нанесет ущерб турецкой экономике.

    Поделиться