24.11.2022 00:00
    Поделиться

    Театр "Московская оперетта" отмечает 95-летие - юбилей промежуточный, но все равно праздник

    Театр "Московская оперетта" отмечает 95-летие - юбилей промежуточный, но все равно праздник. Театр этого жанра и должен делать нам праздник, используя любой повод, - в том его назначение.
    Отсюда вылетела в мир музыкальная версия "Анны Карениной".
    Отсюда вылетела в мир музыкальная версия "Анны Карениной". / предоставлено театром "Московская оперетта"

    А зачем нам оперетта? Этим вопросом задались авторы фильма, который в пятницу, 25 ноября, выйдет на канале "Культура", Дарья Виолина (сценарий) и Сергей Павловский (режиссура). Вопрос риторический: затем же, зачем нам драма, опера или балет? В области балета мы впереди планеты - а как в области оперетты?

    Опустим смелые утверждения авторов и некоторых участников фильма, что Московский театр оперетты - единственный в Европе и что из всех стран оперетта привилась только в России. Если так, придется забыть о знаменитой Будапештской оперетте, об успешных театрах этого жанра в Вене, Дрездене, Петербурге, Екатеринбурге... Сомнителен тезис насчет польского "Метро" как первого мюзикла на российской сцене, потому что куда деть "Вестсайдскую историю" Бернстайна, реализованную Георгием Ансимовым в Москве в 60-е годы? Или "Черный дракон" Модуньо, тогда же поставленный Владимиром Курочкиным в Свердловске и ставший всесоюзной сенсацией? Конечно, чего не сморозишь по случаю юбилея!

    Итак, постигать историю жанра по этому фильму опасно. А вот заочно влюбиться в конкретный театр - вполне можно. Потому что снято с любовью к его мастерам, легендам, стилю, и после фильма хочется спешить к его кассе. Думаю, такому театру не нужны лишние книксены - его реальный вклад в культуру и без них уникален.

    Ленинградские коллеги выходили на сцену даже в дни блокады - оперетта помогала голодным зрителям и артистам сохранить надежду

    Здесь начинали триумфальный путь создания великого Исаака Дунаевского - корифея "легкой", но такой любимой музыки. Здесь зарождалась слава классиков оперетты Юрия Милютина и Николая Стрельникова, для театра писали Дмитрий Шостакович, Тихон Хренников, Дмитрий Кабалевский... А в новые времена здесь возникла отечественная школа мюзикла, отсюда вылетели в мир такие сочинения, как музыкальные версии "Графа Монте-Кристо" и "Анны Карениной". На этой сцене играли всенародно любимые благодаря кино и радио Татьяна Савицкая, Таисия Санина, Владимир Володин, Николай Рубан, Владимир Канделаки... Понятно, что огромный материал в час экранного времени не втиснешь, вопрос только в отборе, в зияющих прорехах сценария.

    Авторы избрали самый расхожий из сюжетов - проследить историю труппы. Через фото- и кинокадры вспомнили основателя театра легендарного комика Григория Ярона и собравшего роскошную команду Георгия Ансимова. Через отрывки из снятых в годы войны фильмов "Актриса" и "Сильва" показали, как важен был оптимизм в эпоху невзгод. Увы, не вспомнили о том, что ленинградские коллеги выходили на сцену даже в дни блокады - оперетта помогала голодным зрителям и артистам сохранить надежду.

    Об уникальном вкладе театра в музыкальную жизнь страны говорят композиторы Максим Дунаевский и Александр Журбин. Вслед за Григорием Яроном и Татьяной Шмыгой перед нами проходят его нынешние легенды: неувядаемые, всегда в форме, Герард Васильев и Юрий Веденеев, роскошные Светлана Варгузова и Елена Зайцева, которая теперь стала признанной в мире кинозвездой. Как и Павел Иванов, ее партнер по фильму "Гранд канкан". Об этом тоже ни слова, хотя именно картина влюбившегося в театр Михаила Косырева-Нестерова стала для театра этапной - она сделала его всемирно известным.

    Вот так и развивается действие фильма: динамично смонтированные фрагменты спектаклей, репетиций, кинохроники, воспоминания актеров, режиссеров, веские слова от директора театра, тоже уже легендарного Владимира Тартаковского, и от главного дирижера Константина Хватынца, вернувшего в театр азарт и драйв. Но все это, блистательное, находится в дисгармонии с кургузым закадровым текстом.

    Не обошлось без горьких нот. Еще в 80-е годы оперетта была на телеэкранах частым гостем - без нее было трудно представить "Голубые огоньки", без любимых арий и дуэтов не жил и наш радиоэфир. Но потом кому-то из телевизионного начальства пришло в голову, что в искусстве тоже есть моды и с приходом наконец-то разрешенного рока оперетта, мол, стала достоянием сентиментальных старушек. И знаменитые мастера жанра перестали быть знаменитыми - их не звали телестудии, их голоса исчезли из радиоэфира. То, как даже канал "Культура" отмечает дату, важную для ценителей хорошего музыкального искусства, увы, подтверждает слова замечательного мастера: очень скромно - фильмом, сделанным с любовью, но наспех.

    Поделиться