24.11.2022 17:39
    Поделиться

    Экзарх Африки заявил, что Александрийская церковь не может лишить его сана

    Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид считает, что приостановка поминовения патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным синодом Александрийской православной церкви будет означать разрыв отношений с Русской православной церковью. При этом Александрийская церковь не обладает нужными полномочиями, чтобы лишить епископского сана африканского экзарха.
    Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.
    Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид. / Нина Зотина / РИА Новости

    Ранее информационное агентство церковных новостей Romfea сообщило, что Священный синод АПЦ постановил прекратить поминать патриарха Московского и всея Руси "в связи с незаконным вторжением" Русской православной церкви на территорию и в юрисдикцию Александрийского патриархата на Африканском континенте, а также "приступил к извержению из сана" митрополита Леонида.

    "Если информация, опубликованная Romfea - источником близким к греческим церковным кругам, подтвердится и из официальных каналов Александрийской православной церкви мы узнаем, что Александрийский синод принял решение приостановить поминовение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, это будет означать разрыв отношений с Русской православной церковью со стороны Александрийской православной церкви, - прокомментировал ситуацию РИА Новости митрополит Леонид. - Что касается лично меня и так называемого "лишения архиерейского сана", то не они мне его давали, не им и лишать".

    Решение Синода Александрийской церкви он назвал канонически ничтожным.

    "Оно ни в коей мере не повлияет на жизнь патриаршего экзархата Африки. Вы видите все собственными глазами: ведется миссионерская, образовательная просветительская работа, в Россию прибывают первые послушники и абитуриенты семинарии, слушатели образовательных курсов уже приступили к занятиям, реализуются гуманитарные программы на континенте, не прекращается литургическая жизнь, растет число клириков, совершаются массовые крещения, ведется катехизаторская деятельность", - сообщил митрополит Леонид.

    Экзархат за неполный год набрал мощные обороты и уверенно движется вперед.

    "Ни о каких остановках и переформатировании речи быть не может. Мы будем только усиливаться, расширяться и укрепляться", - подчеркнул митрополит Леонид.

    Поделиться