24.11.2022 18:45
    Поделиться

    Express: Депутаты Великобритании возмутились позицией президента Франции по новому генсеку НАТО

    Депутаты британского парламента разозлились на французского президента Эмманюэля Макрона из-за его намерения не допустить назначения министра обороны Великобритании Бена Уоллеса на пост генсека НАТО. Об этом со ссылкой на членов законодательного органа сообщает Express.

    В статье отмечается, что президент Франции намерен использовать право вето при голосовании за назначение британского главы оборонного ведомства либо любого другого кандидата от Великобритании или Турции на пост генерального секретаря НАТО.

    Отмечается, что подобная позиция Макрона буквально привела депутатов британского парламента в ярость.

    В качестве подтверждения Express приводит заявление члена законодательного органа Соединенного Королевства от консервативной партии Эндрю Бриджена, который указал, что его разочаровывает англофобия Макрона. По крайней мере, он последователен, добавил политик.

    Бриджен считает, продолжает издание, что уход Бена Уоллеса из британского правительства безусловно станет потерей, но, по его словам, глава минобороны "идеально" подходит на роль генсека НАТО.

    По словам другого депутата-консерватора, теперь возникают вопросы относительно позиции французского президента к премьер-министру Великобритании Риши Сунаку, который ранее назвал Макрона другом.

    Поделиться