24.11.2022 22:57
    Поделиться

    Global Times: Европейский парламент оказался слеп к политическим реалиям

    Побочный эффект российско-украинского конфликта нарастает. Простые европейцы обеспокоены тем, насколько жесткой может быть эта зима. Тем не менее, некоторые европейские политики, сидя в своих креслах и потягивая латте, не задумываются над принятием решений по выходу из кризиса стоимости жизни. Вместо этого Европарламент в среду "по сценарию Соединенных Штатов" проголосовал за резолюцию, в которой Россия названа государством-спонсором терроризма, оказавшись слепым к политическим реалиям, пишет в редакционной статье.

    На протяжении многих лет Европейский парламент часто формулировал и принимал такие резолюции по основной причине - стремлению к большей власти. Он считает себя законодательным органом, но его не устраивает его вес в процедурах принятия решений в ЕС. Подобным голосованием Европарламент громко выражает свою политическую позицию с целью навязать свое влияние другим органам, принимающим решения, заявил в интервью изданию Цуй Хунцзянь, директор Департамента европейских исследований Китайского института международных исследований. По его словам, за этим явлением стоит более важная проблема: отсутствует консенсус относительно того, в чем именно заключаются европейские интересы, и разные силы борются за право определять их. Некоторые прагматичные правительства считают, что в интересах Европы уменьшить идеологическую конфронтацию. Но Европарламент придерживается противоположного мнения.

    Однако принятие такой резолюции, как объявление России "государством-спонсором терроризма", будет только контрпродуктивным в попытке найти конструктивный выход из украинского кризиса, не говоря уже о здоровой среде безопасности для европейцев, отмечается в публикации. "Не нагнетать конфликт, охлаждать напряженность, искать политическое решение сейчас больше всего отвечает европейским интересам. Это видит горстка депутатов Европарламента, которые проголосовали против антироссийской резолюции. К сожалению, они слишком редки", - пишут авторы статьи.

    Основной причиной эскалации конфликта на Украине, по сути, являются США, которые желают неприятностей и кризисов, и после разжигания конфликта заинтересованным сторонам лучше оставаться в этом напряжении столько, сколько потребуется, сказал Шэнь И, профессор Университета Фудань. США не заинтересованы в том, чтобы помочь Украине добиться "полной победы". По словам Шена, Вашингтон хочет, чтобы "пламя горело гораздо дольше".

    Европа оказалась втянутой в конфликт по сценарию США. Взятие Европы под контроль также является целью Вашингтона. Как только ЕС станет полностью зависимым от США в области безопасности и политики, лишенный своей стратегической автономии, он столкнется с гораздо большей угрозой, заключают авторы статьи.

    Поделиться