24.11.2022 11:21
    Поделиться

    Госдума окончательно приняла новый бюджет РФ

    Госдума одобрила в третьем чтении проект федерального бюджета на 2023-2025 годы. Главный финансовый документ будет дефицитным, но социальные обязательства гарантированы, при этом были учтены инициативы депутатов, повышающие расходы на социальные нужды.
    Мария Девахина / РИА Новости

    Расходы будут превышать доходы в течение всего трехлетнего периода: в 2023 году дефицит составит 2% ВВП, в 2024 году - 1,4% ВВП, в 2025 году - 0,7% ВВП. Основным источником покрытия дефицита станут внутренние госзаимствования. Госдолг страны вырастет с 24,4 трлн до почти 30 трлн рублей (более чем на 80% это будут внутренние заимствования). Но это не опасный уровень, считают в кабмине. Объем госдолга России, согласно пояснительной записке, сохранится на безопасном уровне (менее 20% ВВП).

    Однако, по расчетам профильного комитета ГД, расходы на здравоохранение по сравнению с относительно стабильным 2019 годом выросли в два раза, на образование - на 35%, на культуру - на 61%.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что этот финансовый документ- самый сложный за последние годы. "Задача при подготовке бюджета в таких условиях - предусмотреть его гибкость и одновременно - надежность", - считает спикер. В результате совместной работы с правительством депутатам, по его оценке, удалось гарантировать исполнение всех социальных обязательств перед гражданами: более трети казны в 2023 году будет направлено именно на соцрасходы. При этом в консолидированном бюджете следующего года (то есть совместно с региональными финансами) они составят более половины.

    "Обеспечена поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей. Найдены дополнительные средства на развитие села, региональной дорожной и транспортной инфраструктуры, ключевых отраслей экономики", - сказал председатель Госдумы.

    Первый зампред ГД Александр Жуков уточнил, что если сравнивать с бюджетом 2022 года, то увеличение консолидированного бюджета на социальную сферу составит более 4,5 трлн рублей. В целом соцобязательства, по его словам, увеличиваются как минимум на уровень прогнозной инфляции - не менее чем на 12,4% .

    Он также напомнил, что с 1 января 2023 года будет увеличена минимальная заработная плата - более чем на 6%. С учетом того, что в этом году, в июне, была проведена на 10% индексация, общее увеличение составит в сравнении с первым января 2022 на 1 января 2023 почти 17%.

    "При работе над бюджетом нам вместе с правительством удалось выделить дополнительно более 35 млрд рублей на целый ряд позиций", - сказал парламентарий, имея в виду инициативы "Единой России".

    Также Жуков отметил, что крайне важно, что в бюджете заложены необходимые средства на укрепление обороноспособности России и финансирование проектов на новых территориях.

    "Ну и, пожалуй, еще одна очень важная особенность бюджета - в этом году предусмотрена более 3 трлн рублей на финансовую поддержку регионов", - сказал он.

    Замруководителя фракции ЕР Андрей Исаев со своей стороны добавил, что на 20% по сравнению с нынешним годом вырастут расходы на социальную помощь, которой пользуется каждый седьмой гражданин нашей страны. Кроме того, предусмотрены беспрецедентные средства на занятость населения, в том числе на программу соцконтрактов.

    Запросы оппозиционных фракций были немалые. Так, в "Справедливой России - За правду" не увидели в бюджете достаточных мер по исправлению ситуации в экономике. Замглавы фракции Валерий Гартунг отметил, что не решается и вопрос компенсаций по советским вкладам и ряд других застарелых проблем. В КПРФ тоже не стали голосовать за бюджет: лидер коммунистов Геннадий Зюганов отметил, что в подготовленном правительством документе нет выхода на реальный бюджет развития, не достаточны меры в целях импортозамещения (по информации фракции, 75% товаров закупается за границей).

    А вот либерал-демократы решили поддержать документ: их лидер Леонид Слуцкий отметил, что хоть дефицит - и проблема, но серьезных рисков в бюджете нет. Прорывных моментов, правда, тоже нет, но с учетом санкций прорывы сложно достижимы, добавил политик. Однако фракция продолжит настаивать, чтобы за счет введения акциза на сладкую газировку был проведен ряд дополнительных социальных инициатив.

    С принятием закона работа над бюджетом не закончится, предупредил Вячеслав Володин. Вместе с третьим чтением Госдума приняла постановление, где обозначила задачи, решение которых депутаты считают необходимым в ходе исполнения финдокумента. В частности, предлагается расширить программу развития отстающих в плане экономики регионов. А если в бюджет поступят дополнительные доходы, ГД рекомендует кабмину сделать капитальные вложения в объекты здравоохранения, коммунальной инфраструктуры, социальные объекты в регионах.

    Поделиться