24.11.2022 07:41
    Поделиться

    Илон Маск объявил "всеобщую амнистию" заблокированным аккаунтам в Twitter

    В среду Илон Маск запустил новый опрос о восстановлении заблокированных учетных записей пользователей Twitter (заблокирован в РФ). "Должен ли Twitter предложить полную амнистию заблокированным аккаунтам, если они не нарушают закон и не рассылают возмутительно спам? Да/Нет", - спросил он. Два часа спустя более миллиона аккаунтов уже высказались, в основном в пользу "да", сообщает AFP.

    Новый владелец и генеральный директор Twitter уже "реабилитировал" в субботу аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа, забаненный в соцсети после штурма Капитолия в Вашингтоне в январе 2021 года. "Народ высказался. Трамп будет восстановлен", - написал Маск после того, как 15 миллионов пользователей ответили на его опрос о возвращении республиканского мультимиллиардера, в том числе 51,8 процента проголосовали "да".

    Босс Tesla и SpaceX неоднократно объяснял, что купил Twitter, потому что считает эту платформу "цифровой общественной площадью", необходимой для демократии в мире. Он считает, что модерация контента слишком лимитирована и подрывает свободу выражения мнений. Это видение вызывает опасения по поводу всплеска оскорблений (дезинформация, разжигание ненависти) в социальной сети. Многие бренды уже приостановили расходы на рекламу, от которых на 90 процентов зависит доход Twitter.

    Миллиардер сначала попытался успокоить критиков, пообещав, в частности, не принимать никаких решений о восстановлении заблокированных аккаунтов до создания "совета по модерации контента с очень разными точками зрения". "Широкая коалиция общественных и политических активистов согласилась не пытаться убить Twitter, лишая нас доходов от рекламы при этом условии", - написал он во вторник. Но "они (активисты) нарушили соглашение", добавил он, в качестве оправдания для восстановления учетных записей нескольких лиц, изгнанных с платформы за нарушение ее правил.

    Илона Маска широко критикуют за его резонансные решения после покупки Twitter, от массовых увольнений до хаотичного запуска новых функций. Он постоянно отвергает критику в своем аккаунтt с 118 миллионами подписчиков мемами, смайликами, личными выпадами. "Со временем, когда мы проложим путь к истине, Twitter завоюет доверие людей", - написал Маск в среду.

    Поделиться