24.11.2022 03:00
    Поделиться

    "Конечной целью американцев было вступление Украины в НАТО": Экс-советник Жака Ширака рассказал, как в двухтысячных годах США отклонили план по предотвращению украинского конфликта

    Морис Гурдо-Монтань - фигура во французской дипломатии весьма значительная. Был послом в Японии, Британии, Германии, Китае. С 2002 по 2007 год являлся советником по международным вопросам тогдашнего президента Пятой Республики Жака Ширака, а вплоть до отставки в 2019 году исполнял обязанности генерального секретаря МИД Франции. Реалист и сторонник активной дипломатии как средства разрешения потенциально опасных ситуаций, выступая в эфире популярной местной радиостанции Europe 1, рассказал об одной внешнеполитической инициативе, которая, будучи реализованной, могла предотвратить военный конфликт на Украине и в целом нынешнее противостояние между Россией и Западом.
    Морис Гурдо-Монтань рассказал о своих спорах с госсекретарем США.
    Морис Гурдо-Монтань рассказал о своих спорах с госсекретарем США. / Getty Images

    По словам бывшего дипломата, в середине "нулевых" годов Жак Ширак был крайне обеспокоен тематикой безопасности в Европе и уже тогда осознавал серьезность украинского фактора в этом вопросе. Вот почему тогда был разработан план, согласно которому Украина должна была стать нейтральным государством. Причем ничего необычного в таком новом статусе не было бы. Ведь на тот момент в Европе уже было шесть нейтральных государств.

    Помимо этого предусматривалось установить совместный протекторат над Украиной со стороны России и НАТО. Причем защита такого статуса регулировалась бы созданным в мае 2002 года Советом Россия - НАТО, что в целом было бы выгодно обеим сторонам. С этим предложением Гурдо-Монтань, как он поведал в интервью радиоканалу, и отправился в Москву в 2006 году. Там встретился с помощником президента РФ Сергеем Приходько. В Кремле, опять-таки по словам дипломата, заинтересовались проектом, поскольку помимо всего прочего он снимал вопрос Крыма и Черноморского флота.

    Правда, открытым оставался вопрос о том, как к этой инициативе отнесутся американцы. Вот почему Жак Ширак поручил своему советнику прозондировать почву в администрации Белого дома. В Вашингтоне его посланник встретился с тогдашним госсекретарем США Кондолизой Райс и ознакомил ее с проектом. Ее реакцию Морис Гурдо-Монтань дословно озвучил в радиоэфире: "Ну Франция и разошлась! Вы и так уже много лет блокировали нам первую волну вступления стран Центральной Европы в НАТО. И мы не дадим вам блокировать вторую".

    "Из этого мы поняли, что конечная цель американцев - вступление Украины в НАТО", - резюмировал дипломат. Как ранее соратник Ширака написал в статье, опубликованной в газете Le Figaro, последующие действия США в отношении Украины и Грузии, в частности, на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, подтвердили намерение Запада принимать решения без учета позиции России. Там же он напомнил, что Москва неоднократно предлагала способы разрешения спорных ситуаций, в том числе в заявлении Владимира Путина, сделанном в 2007 году на Мюнхенской конференции, на которой он призвал не расширять НАТО, а также его позицию 2021 года о фактическом нейтралитете Киева. По мнению дипломата, поставки оружия Киеву из Европы усугубляют обстановку и подталкивают ее к тому, чтобы превратиться в сторону конфликта.

    Поделиться