
Александр Суворов - бесспорный военный гений. Он участвовал в шестидесяти трех сражениях, начал служить рядовым капралом, а закончил - генералиссимусом. Искусство хранит память о нем по сей день. Его образы встречаются в литературе, музыке, картинах. Так, в коллекции "Русского музея" представлены два произведения, героем которых является полководец. Первое - картина Василия Сурикова "Переход Суворова через Альпы".

На картине изображен эпизод из Итало-швейцарского похода Суворова, произошедший во время Войны второй коалиции, 1798-1802. Напомним, что вторая коалиция была создана по инициативе Великобритании с участием России, Австрии, Османской империи с целью ограничения влияния революционной Франции. В 1799 году отечественному войску пришлось в тяжелейших условиях, под натиском французов, переходить через заснеженные Альпы. Цель - перебросить подкрепления из Италии в Швейцарию. Суворов сумел выбраться из ледяной тюрьмы, одержав сокрушительную победу над французами. "Главное в картине - движение. Храбрость беззаветная. Покорные слову полководца, идут", - объяснял свой замысел художник.
В знак уважения к заслугам полководца, в 1799 Павел I повелел установить прижизненный памятник Суворову. Автором скульптуры стал Михаил Козловский. Впервые в истории России мастер создал памятник, посвященный не представителю царской семьи. В XIX веке мраморный постамент был заменен на гранитный из-за серьезных повреждений. Сегодня памятник располагается в Санкт-Петербурге, на Суворовской площади напротив Марсова поля, а его уменьшенная копия хранится в собрании "Русского музея".
Скульптура - аллегория: она не имеет портретного сходства с полководцем. Такой подход был характерен для русского классицизма начала ХIХ в. Козловский изобразил Суворова в образе бога войны Марса, а доспехи, шлем, щит и меч - обязательные атрибуты древнеримского бога. Рядом с фигурой изображен жертвенник, на котором лежат короны Неаполя и Сардинии, а также папская тиара - Суворов прикрывает их щитом. На трех гранях жертвенника помещены барельефы "Вера", "Надежда", "Любовь". Гранитный постамент памятника украшают фигуры двух ангелов, которые пальмовой и лавровой ветвями обвивают щит с надписью "Князь Италійской, графъ Суворовъ-Рымникской. 1801 г." Этот титул Суворов получил как раз после Итало-швейцарского похода.