24.11.202212:18

Лукашенко озвучил приоритеты белорусского председательства в ОДКБ

С учетом предстоящего председательства Беларуси в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который происходит в период системного кризиса международных отношений, Александр Лукашенко подробно изложил цели и приоритеты РБ в этой авторитетной международной организации.

Выступая накануне на пленарном заседании сессии ОДКБ в Ереване, глава государства, слова которого приводит БЕЛТА, обратил особое внимание на тот факт, что страны Запада настойчиво пытаются вернуться к однополярному мироустройству, навязывая свои правила игры, а на смену нормам международного права пришел диктат силы и практика санкционного наказания "непокорных" стран.

В складывающихся условиях президент РБ заявил, что на внутреннем контуре необходимо добиваться повышения сплоченности государств - членов ОДКБ. В этой связи белорусское председательство, сообщил он, предлагается провести под девизом "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности", формулируя несколько приоритетных направлений. Во-первых, "урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ".

По его словам, январские события в Казахстане, конфликт на Украине, ситуация на армянско-азербайджанской и кыргызско-таджикской границах подтверждают жизненную важность этого тезиса. "Нам всем нужен мир! И как мы все абсолютно единогласно заявили, война никому не нужна!" - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что белорусское председательство предпримет все возможные дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности и повышение уровня взаимного доверия через совместные действия государств - членов организации. Это позволит зафиксировать лидирующую роль организации в вопросах обеспечения и укрепления региональной безопасности и будет "оказывать благотворное влияние на ситуацию в зоне ответственности ОДКБ, в том числе в Восточно-Европейском регионе".

Говоря о первоочередных задачах, которые предстоит решать партнерам по организации, президент выделил "борьбу с фейками и дезинформацией, совместное реагирование на киберинциденты, защиту территорий стран ОДКБ от нелегального ввоза наркотиков, международное сотрудничество в области защиты критической инфраструктуры, включая ядерные объекты".

А в контексте растущей актуальности проблематики биологической безопасности президент предлагает провести в РБ заседание соответствующего координационного совета уполномоченных органов государств - членов организации. "Это же не шутка - биологическая безопасность, а в некоторых странах американские или других стран лаборатории уже существуют, включая и Украину", где они обнаружены, констатировал оратор.

Кроме того, Лукашенко предлагает провести широкое обсуждение международной повестки в разрезе интересов ОДКБ на полях международной конференции высокого уровня по проблематике евразийской безопасности с приглашением высших должностных лиц секретариатов ООН, ШОС, СНГ и других международных организаций. Мероприятие планируется провести в Минске в 2023 году.

По словам Лукашенко, белорусское председательство намерено уделить особое внимание и активизации усилий по выработке единых подходов в области стандартизации и каталогизации оборонной продукции и развитию кооперации предприятий в выпуске перспективной продукции военного назначения.

Немаловажным компонентом, считает президент Беларуси, является и медийное позиционирование ОДКБ. Он полагает, что "назрела необходимость не только активизации информационной работы, но и выработки новых подходов".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться