23.11.2022 18:57
    Поделиться

    Президенты России и Кубы провели переговоры и открыли памятник лидеру кубинской революции

    Во вторник в Кремле прошли переговоры лидеров России и Кубы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва всегда поддерживает борьбу народа Кубы за суверенитет и выступает против блокады острова. А президент Кубы Мигель Диас-Канель заверил, что РФ может полагаться на его страну.

    "Советский Союз и Россия всегда - и сегодня - поддерживали и поддерживают кубинский народ в его борьбе за независимость, за суверенитет. Мы всегда выступали против различного рода ограничений, эмбарго, блокад", - сказал Путин в начале встречи. По его словам, Москва всегда поддерживала Кубу на международных площадках. "И мы видим, что Куба занимает такую же позицию в отношении нашей страны, в отношении России", - сказал он. Во время переговоров Диас-Канель действительно продемонстрировал такую поддержку. В частности, он заявил, что наступление НАТО к границам России неприемлемо: именно это, по его мнению, послужило поводом для конфликта на Украине. "Вы предупреждали уже давно, что наступление НАТО к границам России просто неприемлемо, и они постарались найти в экстратерриториальных войнах, как они это делают, возможность предстать спасателем", - сказал он, обращаясь к Путину. Президент Кубы также раскритиковал санкции в адрес обеих стран. "Мы постоянно осуждаем санкции против РФ и источники нынешнего конфликта, чтобы людей не вводили в заблуждение и чтобы не винили Россию в этом, а также то, как поступает Европа, которая подчиняется полностью всем интересам США", - заключил он.

    Диас-Канель также заверил, что Россия всегда может рассчитывать на Кубу, которая заинтересована в продолжении развития двусторонних отношений. "Мы совпадаем в подходах и точках зрения по глобальным вопросам. Вновь хотел бы сказать, что Россия всегда может полагаться на Кубу. Мы восхищаемся историей и культурой России, вашим лидерством во многих процессах и будем продолжать делать все, чтобы наши отношения продолжали расти и укрепляться", - сказал он.

    Говоря об отношениях с Кубой, Путин не мог не вспомнить о лидере кубинской революции Фиделе Кастро. "Я действительно помню наши с ним личные встречи, до деталей. Он был яркий человек. Меня поразило, помню, в свое время, когда мы с ним в первый раз встречались, в его рабочем кабинете, и в свободном режиме за обедом обсуждали текущую ситуацию, которая тогда складывалась в мире, - меня очень удивила его погруженность в детали, в нюансы происходивших событий, причем достаточно далеко от Кубы, но он знал и был в состоянии анализировать все, что происходит в мире", - рассказал Путин.

    В этот же день Путин и Диас-Канель открыли в Москве памятник Фиделю Кастро. Трехметровый бронзовый монумент установлен в сквере на Новопесчаной улице. Фидель Кастро в военной форме, в куртке нараспашку и в традиционном берете стоит на каменной глыбе с надписью CUBA. Путин на торжественной церемонии заявил, что считает Кастро легендарной личностью, посвятившей свою жизнь борьбе за свободу угнетенных народов. Президент РФ также вспомнил о последнем разговоре с Фиделем Кастро в 2014 году. "Он говорил о вещах, удивительно созвучных времени, - времени становления многополярного мироустройства. О том, что независимостью и достоинством не торгуют. О том, что каждый народ имеет право на свободное развитие, на выбор своего пути, а в по-настоящему справедливом мире не может быть места диктату, грабежу и неоколониализму", - отметил Путин.

    Поделиться