24.11.2022 08:07
    Поделиться

    Названа ошибка в употреблении чая и кофе, разрушающая организм

    Врачи призвали отказаться от привычки постоянно пить чай или кофе в течение дня.

    Избыток кофеина, который содержится в достаточном количестве как в кофе, так и в чае, негативно влияет на нервную ткань, а также может спровоцировать аритмию. Кроме того, напитки могут препятствовать усвоению важных микроэлементов из пищи. Есть еще один побочный эффект от напитков, связанный с формированием разрушающей организм сахарной зависимости.

    "Перестаньте "пить" сахар. Откажитесь от сладких газированных напитков и перестаньте добавлять сахар в чай и кофе", - отметил токсиколог, профессор Михаил Кутушов в своем Telegram-канале, объясняя, что важно бороться с сахарной зависимостью, если такая есть.

    По его словам, с употреблением чая и кофе в принципе стоит быть осторожнее, так как именно эти напитки "стимулируют потребление сладостей - они хорошо сочетаются".

    Кстати, увлекаться кофе и чаем не рекомендуется и тем, кто регулярно пьет лекарства или витамины, назначенные доктором.

    "Витамины нельзя запивать чаем-кофе-какао. Потому что часть активного вещества будет связана танином и выведена. Запивайте все водой", - предупредила в Telegram врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

    Врач также согласилась с тем, что тот же чай провоцирует употребление большего количества сладкого. "Не обязательно есть целое пирожное. Если кусать понемногу и при этом не запивать чаем или кофе, чтобы не смывать вкус, то, возможно, вам хватит и половинки. А вот через полчаса-час - пейте больше воды", - поделилась рекомендацией специалист.

    Врач напомнила, что сладости разжигают аппетит - через короткое время после чаепития с десертом еще больше хочется есть. "Это связано с воздействием сахара на поджелудочную железу - в кровь выстреливает огромное количество инсулина, избыток которого провоцируют голод", - уточнила Зухра Павлова.

    Поделиться