23.11.2022 21:14
    Поделиться

    Генпрокуратура: Число опасных развлечений подростков на электричках уменьшается

    Генпрокуратура проанализировала все случаи непроизводственного травматизма и смертей на железнодорожном транспорте, особенно детей и подростков.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, в этом году благодаря профилактическим мерам удалось добиться снижения количества фактов травмирования подростков в результате занятия зацепингом - катанием снаружи поездов - на кабинах электровозов, крышах вагонов и между ними. Так, в столичном регионе, который обладает самой оживленной и разветвленной железнодорожной сетью в стране, за 9 месяцев этого года было 14 случаев травмирования зацеперов. Из них 11 любителей острых ощущений - несовершеннолетние. При этом экстремальное катание закончилось смертью для четырех подростков и двух взрослых экстремалов. Для сравнения: в прошлом году за этот же период было 16 травмированных, из них 13 - несовершеннолетние.

    Ежегодно фиксируется более 1,5 тысячи случаев травмирования и смертей на железной дороге

    В целом, по данным Генпрокуратуры, удалось снизить и число тех, кто увлекается этим небезопасным "спортом". Например, кроме профилактики и мониторинга соцсетей с опасными роликами, транспортная прокуратура добилась в Московском регионе того, что теперь все электропоезда оборудованы наружными камерами видеонаблюдения. Это позволяет получать доказательства для привлечения к ответственности зацеперов и объективно оценить действия машинистов.

    Что касается других случаев травмирования и смертельных случаев на железной дороге, то, по данным надзорного ведомства, всего в России ежегодно фиксируется более 1,5 тысячи таких происшествий. Основные жертвы - те, кто переходил железнодорожные пути в неположенном месте.

    На основе статистических данных в транспортных прокуратурах сформированы карты и реестры травмоопасных участков на железной дороге. В некоторых случаях железнодорожников обязывают создавать безопасные условия для пешеходов. Например, в Новосибирской области после травмирования двух подростков было установлено, что на этом участке люди массово переходили через пути к берегу водохранилища. Прокуратура приняла меры, чтобы обеспечить безопасность граждан, после чего были установлены предупреждающие плакаты и ограждение. Всего в этом году после вмешательства прокуроров было ликвидировано почти 200 несанкционированных опасных проходов через пути.

    Поделиться