24.11.2022 15:41
    Поделиться

    Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала к практике совместных заявлений парламентариев России и Беларуси

    Члены верхних палат парламентов России и Беларуси должны выступать с совместными заявлениями для отстаивания общих интересов и ценностей. С таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Совета республики Национального собрания Беларуси Натальей Качановой.

    "Нам надо подумать еще и о том, чтобы перейти к практике совместных заявлений", - сказала глава Совфеда. "Мы периодически принимаем заявления по актуальным вопросам, направляем их нашим коллегам, но не всегда получаем адекватную реакцию. Иногда, может быть, надо перейти и к формату совместных заявлений. Это было бы полезно", - пояснила она.

    "Я поддерживаю вашу инициативу. Это правильно", - согласилась Наталья Качанова. "Мы делаем много заявлений: вы - от Совета Федерации, мы - от Совета республики. Нам надо выступать единым конгломератом, когда мы вместе делаем заявления в отстаивании своего суверенитета, независимости своих стран, невмешательства во внутренние дела", - уверена глава верхней палаты белорусского парламента.

    Оба спикера согласились с тем, что Москва и Минск сейчас подвергаются беспрецедентному давлению со стороны западных стран и должны сделать все возможное, чтобы оппоненты не смогли вбить клин между двумя близкими народами.

    Поделиться