24.11.2022 20:04
    Поделиться

    Российский авиапарк весной начнут пополнять модернизированными Ту-214

    Первые самолеты типа Ту-204/214 после капитального ремонта весной 2023 года поступят в эксплуатацию авиакомпании Red Wings, которая входит в контур управления госкорпорации "Ростех". Также авиапарк будут пополнять отечественными самолетами Superjet. В результате перевозчик рассчитывает полностью отказаться от эксплуатации зарубежных Boeing и Airbus.
    Ту-214 сможет преодолевать большие расстояния и занять пока свободную нишу.
    Ту-214 сможет преодолевать большие расстояния и занять пока свободную нишу. / Аркадий Колыбалов/ РГ

    "По предварительному соглашению Red Wings ожидает поставки четырех самолетов Ту-204/214 после восстановления их летной годности. Предполагается, что две машины поступят весной 2023 года, и еще две - весной 2024 года", - сообщили "РГ" в госкорпорации "Ростех".

    Кроме того, в планах получение самолетов МС-21 и Суперджет, включая модификацию SSJ-NEW, добавили в госкорпорации.

    Основные ожидания авиаотрасли связаны с самолетом МС-21, но ТУ-214 сейчас меньше зависит от импорта, можно быстрее нарастить его производство

    Как рассказал представитель отрасли, после модернизации самолеты Ту будут соответствовать всем современным требованиям по комфорту и безопасности. Таким образом, Red Wings может стать первой авиакомпанией, которая вновь начнет эксплуатировать самолеты Ту на регулярных рейсах. Переобучение пилотов уже начали. С учетом поставок самолетов МС-21, авиакомпания в итоге рассчитывает полностью отказаться от использования иностранных самолетов Boeing и Airbus, уточнил собеседник "РГ".

    Модернизацию самолетов Ту-204 в Ту-214 запустили летом этого года. В частности, современные модификации самолета готовит Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова. В минпромторге напомнили, что также авиакомпания "Аэрофлот" заказала у Объединенной авиастроительной корпорации (входит в госкорпорацию "Ростех") самолеты Ту-214, Superjet и МС-21.

    В конце октября заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял в интервью "РГ", что уже идет сборка пяти первых фюзеляжей самолета Superjet New. В конце 2023 года планируется передать авиакомпаниям первые два самолета, а с 2024 года проект должен выйти на запланированные мощности - 20 машин в год.

    Основные ожидания авиаотрасли сейчас связаны с самолетом МС-21, но главный вопрос в том, как быстро он сможет появиться, говорит главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов. Скорее всего, возвращение в авиапарк Ту-214- это временная мера, считает он.

    Чтобы эксплуатировать эти воздушные суда, нужно подготовить летные экипажи, бортинженеров, которых уже вузы не выпускают. Таким образом, для эксплуатация ТУ-214 существуют ограничения, добавляет эксперт.

    При этом Ту-214 имеет увеличенную максимальную взлетную массу, то есть может принимать на борт больше топлива и преодолевать большие расстояния, занять пока свободную нишу, говорит руководитель аналитического отдела агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

    Кроме того, ТУ-214 может стать платформой для последующей конвертации в грузовой самолет. По стоимости летного часа он будет уступать МС-21. Но Ту-214 сейчас меньше зависит от импорта, что дает возможность быстрее нарастить его производство, добавляет эксперт.

    Поделиться