24.11.2022 02:03
    Поделиться

    Постпред Небензя возложил на ПВО Украины вину за разрушения жилых домов и гибель мирных граждан

    Украинские силы ПВО виновны в разрушении жилых домов и жертвах среди мирного населения. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе выступления на заседании Совета Безопасности по Украине.
    Брайан Смит/ РИА Новости

    Он напомнил, что ВСУ располагают ПВО в центрах населенных пунктов. В результате обломки ракет или сбившиеся с курса украинские ракеты попадают в те объекты, в которые Россия и не целилась, передает ТАСС.

    В качестве примера дипломат привел опубликованные в интернете украинскими пользователями фотографии ракет, попавших в жилые дома в Киеве и Ижгороде. Выяснилось, что это американские ракеты ПВО, на что Небензя особо обратил внимание представителей западных стран. "Ваша бездумная накачка Киева вооружениями приводит к тому, что гибнут мирные жители не только Донбасса, но и украинских городов", - подчеркнул постпред РФ.

    Накануне стало известно о поручении американского президента Джо Байдена выделить дополнительную военную помощь Украине в размере до 400 миллионов долларов. Полномочия на выполнение этого поручения предоставлены госсекретарю Энтони Блинкену. Какое именно оружие Вашингтон направит на Украину, не уточняется, Блинкен лишь пояснил, что новый пакет включает боеприпасы и средства ПВО.

    Поделиться