24.11.2022 19:30
    Поделиться

    Путин поставил задачу не только увеличить количество военной техники, но и улучшить ее характеристики

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо своевременно обеспечивать российские вооруженные силы всем необходимым в ходе специальной военной операции. Он также подчеркнул, что для обеспечения потребностей ВС РФ экстраординарные меры не нужны.

    В четверг, 24 ноября президент провел совещание в режиме видеоконференции с членами Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ.

    "Важны все вопросы, включая и экипировку, и снаряжение, и медицину, и денежное довольствие военнослужащих, проведение строительных работ в военных целях и так далее. И конечно, это касается специальной военной техники", - сказал глава государства.

    Он подчеркнул, что по каждому из этих направлений должны быть сформированы целевые задания с четкими производственными программами и сроками поставок всего самого необходимого. "Это, конечно, вообще такая работа - поддерживать промышленность в целом, и в том числе оборонную промышленность, но и не только, и смежные отрасли поддерживать", - отметил Путин.

    Он подчеркнул, что все это нужно делать в строго зафиксированных объемах, в единицах, с датами получения продукции тем, кто должен эту продукцию использовать. "Важно не только наращивать объемы и номенклатуру поставок, но и улучшать качественные характеристики продукции. Именно поэтому так важна прямая связь производителей, конструкторских центров с теми, кто использует эту технику.", - отметил президент РФ.

    Отдельно Путин подчеркнул важность обратной связи. " Я знаю, что представители КБ, научных организаций и тем более промышленных предприятий работают с теми, кто использует эту специальную продукцию. Нужно, чтобы весь поток информации был использован для того, чтобы в необходимом темпе и своевременно вносить коррективы в эту большую совместную работу", - сказал президент РФ, отметив, что коррективы всегда востребованы.

    Путин напомнил, что координационный совет действует уже больше месяца. Он был создан, чтобы кардинально улучшить качество координации и темпы работы министерств, ведомств, регионов и предприятий по выполнению гособоронзаказа, по снабжению специальной военной операции. "Еще раз хочу напомнить: мы договорились, и нет необходимости вводить какие-то экстраординарные меры - этого ничего не нужно делать. Но наладить четкую, качественную, хорошо скоординированную работу нужно", - сказал президент РФ.

    Путин также отметил необходимость тесной совместной работы Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса. "В том числе при составлении и корректировке гособоронзаказа, при постановке перспективных задач перед нашей промышленностью", - отметил Путин. Он заявил, что все эти вопросы будут обсуждаться на предстоящей коллегии Министерства обороны.

    Поделиться