24.11.2022 17:54
    Поделиться

    Бюджет Владимирской области прошел первое чтение

    Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области приняли региональный бюджет на 2023 год в первом чтении, а также депутатские рекомендации к нему.
    Законодательное Собрание Владимирской области

    На данный момент это документ о главных тенденциях и суммах расходных обязательств. Ко второму чтению, через месяц, все статьи уже будут сформулированы и обоснованы окончательно, будут видны все объекты и мероприятия, на которые регион закладывает деньги.

    Однако, поясняют в ЗС, уже сейчас есть понимание по всем самым главным параметрам бюджета. Объем расходов составит 91,4 миллиарда рублей, доходов - 83,9. Дефицит бюджета обусловлен прежде всего новыми расходными обязательствами, которые область берет на себя в ближайшие годы, - а это почти 10 миллиардов рублей. Новые обязательства были одобрены депутатским корпусом по итогам нулевого чтения в сентябре. В их числе повышение заработной платы всем бюджетникам, индексация стипендий учащимся ссузов, строительство новой школы во Владимире и реализация различных инвестиционных проектов.

    Новый бюджет сохраняет социальную направленность - 67 процентов всех расходов пойдут на жизненные нужды населения региона. Уже ясно, что это будет бюджет развития: все отрасли народного хозяйства региона получат даже больше средств, чем планировалось изначально. При этом стоит заметить, что нынешняя сумма расходов, скорее всего, не окончательная: могут быть перераспределения, изменения статей расходов в процессе работы. К примеру, сумма расходов в прошлом году изначально планировалась в 87,9 млрд рублей, а по итогу вышла в 102,9.

    Одной из важнейших тенденций станет поддержка инвесторов: такие льготы, как инвестиционный налоговый вычет и прочие, могут укрепить позиции Владимирской области в условиях сложной экономической ситуации.

    Заметная сумма в областном бюджете предусмотрена на поддержку муниципальных образований - 38 процентов всех расходов. Социальные объекты и мероприятия, направленные на поддержку семьи и детства, сведены в так называемый "Детский бюджет", где суммы тоже внушительные - каждый третий рубль из расходов.

    На здравоохранение на следующий год заложено 32,7 млрд рублей (из 100 млрд - на трехлетку). Это реконструкция и капитальные ремонты больниц и ФАПов, закупка автотранспорта и оборудования, обеспечение льготников лекарствами и решение вопросов кадрового дефицита. Кроме того, впервые с 2023 года начнется проведение скрининга новорожденных на 36 наследственных и врожденных заболеваний. Расходы на это составят 24,4 миллиона рублей ежегодно, что позволит обследовать больше десяти тысяч детей.

    Сфера образования и молодежной политики в следующем году получит 64,2 миллиарда рублей. Половина суммы - расходы на предоставление муниципалитетам субвенций на школьное и дошкольное образование. Депутаты неоднократно выступали за то, чтобы областной центр выделял городам и районам деньги на подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году, а лагерей к летнему сезону, на строительство новых школь и детсадов - на это тоже заложены средства.

    Кроме того, Законодательное Собрание утвердило депутатские рекомендации исполнительной власти региона, муниципалитетам, а также определило вопросы, которые стоит проработать совместно. В списке их несколько десятков. Муниципалитетам, к примеру, стоит основательнее следить за сбором налогов, в частности, транспортного, от которого зависит качество местных дорог. Администрации области рекомендуется рассмотреть возможность капитального ремонта владимирской больницы "Красный крест", выделить деньги на развитие кадетских классов и обеспечение безопасности школ, в том числе, антитеррористической.

    - Одна из ключевых наших рекомендаций - увеличение расходов на муниципальные дороги, - подчеркнул председатель ЗС Владимир Киселев. - При формировании бюджета на 2021 год по инициативе фракции "Единая Россия" был проведен опрос общественного мнения по направлениям бюджетных трат. Подавляющее большинство граждан высказалось за качественное улучшение дорожного хозяйства в городах и районах области. Тогда нами была выделена беспрецедентная денежная сумма - порядка 1,6 млрд рублей. В следующем году, уже с приходом нового губернатора, - тоже адекватная сумма.

    Сейчас, по словам Владимира Киселева, на эти цели заложено 1,2 миллиарда, но депутаты уверены, что вместе с губернатором Александром Авдеевым смогут найти новые источники финансирования и добьются выделения на муниципальные дороги суммы, не меньшей, чем в предыдущие два года.

    Поделиться