24.11.2022 18:08
    Поделиться

    В Воронежской области продлили действие актуальных мер соцподдержки

    Льготы для больных с хронической почечной недостаточностью и жителей села, пользующихся бытовым газом в баллонах, будут сохранены в регионе до конца 2025 и 2023 года соответственно. Такое решение приняли на заседании Воронежской облдумы 24 ноября.
    Воронежская областная Дума

    В частности, депутаты вновь продлили срок предоставления меры социальной поддержки гражданам, которым показан программный гемодиализ. Им продолжат выплачивать ежемесячную компенсацию за проезд к месту проведения процедуры. Эта выплата обеспечивается только средствами облбюджета.

    - В настоящее время хронической почечной недостаточностью страдает более 500 жителей региона, из них примерно половина - инвалиды первой группы, которые три раза в неделю с сопровождающим лицом ездят в лечебную организацию на гемодиализ. Срок предоставления компенсаций для них истекает 31 декабря 2022 года. Учитывая социальную значимость данной меры поддержки, поручения президента РФ и многочисленные обращения граждан, принято решение продлить предоставление выплат на три года, то есть по 31 декабря 2025 года, - пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

    На реализацию этой меры поддержки в 2023 году потребуется 40,5 миллиона рублей, в 2024-м - свыше 42,1 миллиона. На 2025 год в бюджете предусмотрят более 43,8 миллиона рублей. Финансирование будет идти в рамках региональной госпрограммы "Социальная поддержка граждан".

    Также решением облдумы до конца 2023-го продлен срок предоставления единовременной выплаты на доставку бытового газа в баллонах, которой пользуются некоторые категории граждан. Эта мера поддержки была введена в регионе в 2022 году в связи с отменой государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения. Поскольку тариф, утвержденный на уровне области, не включает доставку баллонов с газом до потребителей, поставщик самостоятельно установил стоимость такой услуги, что повлекло за собой ее удорожание. Средства на компенсации для граждан заложены в бюджет на будущий год в полном объеме.

    Кроме того, в Воронежской области установили дополнительные меры соцподдержки для членов семьи сотрудников различных структур, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

    Поделиться