24.11.2022 06:59
    Поделиться

    Надежный тыл

    Более 20 миллионов рублей на нужды мобилизованных собрали в Хабаровском крае
    На территории Хабаровского края развернута масштабная кампания в поддержку участников специальной военной операции и их семей.

    Общими усилиями

    В ходе благотворительного сбора, координатором которого выступило краевое министерство экономического развития, жители и предприятия региона пожертвовали свыше 20 миллионов рублей. На эти средства закупают бытовую и специализированную технику для войсковых частей, а также все, что необходимо военнослужащим.

    - В течение месяца в кампании приняли участие 86 предприятий реального сектора экономики, - отметила заместитель министра экономического развития края Маргарита Бастрикина. - На предложение помочь откликнулись и органы власти, и организации, и представители малого бизнеса. Наиболее весомый вклад внесли предприятия горнодобывающей, лесной и рыбной промышленности. Выражаем искреннюю благодарность всем, кто не остался в стороне.

    Часть помощи военным уже поступила. В расположения доставлены одежда, обувь, лекарства, гигиенические принадлежности, продукты питания. Однако наибольший объем средств направлен на закупку оборудования для обустройства быта. Это электрические генераторы, бензопилы, тепловые пушки, газовые плиты, топоры, лопаты и многое другое. Одна из компаний передала в дар автомобиль.

    - Мы оказываем всестороннюю поддержку войскам. Закуплены и поставлены в зону соприкосновения уже сотни единиц квадрокоптеров и дополнительного оборудования, - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Полностью обеспечиваем тех, кто призван в рамках частичной мобилизации, теплыми спальными мешками. Из жителей края сформирован именной батальон "Генерал Корф", который также снабжается всем необходимым.

    Резервы есть

    Призванным с территории Хабаровского края в рамках частичной мобилизации оказывается непосредственная финансовая помощь от правительства региона. В ноябре начались единовременные выплаты военнослужащим в размере 150 тысяч рублей. Средства переводят по спискам военного комиссариата, которые поступают в министерство социальной защиты края.

    Михаил Дегтярев: "Закуплены и поставлены в зону соприкосновения уже сотни единиц квадрокоптеров и дополнительного оборудования. Полностью обеспечиваем тех, кто призван в рамках частичной мобилизации, теплыми спальными мешками"

    - Как только получаем данные, выплаты оперативно направляются мобилизованным. Все требуемые суммы предусмотрены в резервном фонде Хабаровского края, - сообщил глава минсоцзащиты региона Александр Дорофеев.

    Во всех районах продолжают работать центры поддержки семей военнослужащих. С 4 октября родственники тех, кто отправился в зону СВО, могут получить любой вид помощи - от решения бытовых вопросов до консультации юриста или психолога.

    Есть меры поддержки и для детей военнослужащих и сотрудников ОВД, принимающих участие в специальной военной операции. К примеру, единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей поступающим в высшие учебные заведения в возрасте до 23 лет. В отдельных муниципальных районах края родители освобождены от платы за детей в дошкольных образовательных учреждениях, организовано бесплатное горячее питание учащихся.

    Первоочередные задачи

    Адресную поддержку мобилизованным и их семьям активно оказывают общественные организации. В Хабаровском крае действуют 104 пункта сбора гуманитарной помощи волонтерского движения #МыВместе. Принимаются вещи для первоочередных нужд: подушки, бритвенные наборы, сапоги, зубные щетки, паста, шампунь, гель для душа, влажные салфетки, несессеры и многое другое. Волонтеры готовы позаботиться и о домашнем питомце мобилизованного на время его службы.

    - Сегодня мы помогаем беженцам, мобилизованным гражданам, военнослужащим и добровольцам, которые обеспечивают безопасность нашей страны в ходе СВО. Пишем письма солдатам, проводим добрые уроки и лекции, собираем гуманитарные грузы, - рассказала пресс-секретарь регионального штаба всероссийской акции #МыВместе Наталия Борисенко.

    Специальный сайт для пожертвований запустил и Общероссийский народный фронт. На электронном ресурсе отображаются заявки и контакты людей, ответственных за сбор на конкретные цели: для обслуживания техники, покупку теплых вещей и другие задачи.

    Деловой подход

    Не остаются в стороне от помощи военнослужащим и хабаровские предприниматели. Так, шесть тысяч комплектов термобелья для участников СВО изготовит хабаровская швейная компания "АИР".

    - Это большой объем, который будет разделен на два наших производственных цеха - в Хабаровске и Биробиджане. Сроки ограничены, но мы спокойно в них укладываемся и даже планируем закончить немного раньше, - сообщила директор компании Ольга Аюханова.

    Из жителей края сформирован именной батальон "Генерал Корф", который снабжается всем необходимым

    Ранее на фабрике за короткий срок отшили 9,5 тысячи спальных мешков для мобилизованных.

    Существенный вклад в медицинское обеспечение военнослужащих вносит хабаровский завод "Дальхимфарм" - единственный крупный производитель лекарственных средств на Дальнем Востоке. В линейке компании свыше 170 наименований продукции, в том числе препараты, входящие в состав тактических аптечек.

    Ранее Михаил Дегтярев поручил и.о. министра промышленности и торговли края Евгению Романову проработать создание армейских медицинских наборов первой помощи с учетом возможностей региона.

    - Один из местных предпринимателей готов шить такие аптечки в виде поясных и нашейных чехлов и комплектовать их всем необходимым, - пояснил Михаил Дегтярев. - Сюда обязательно будут входить лекарства, выпускаемые "Дальхимфармом".

    - Везде на полигонах, где мы были, интересовались составом аптечки, смотрели, как идет работа по обучению навыкам практической медицины, - отметил в ходе визита в регион вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. - Наши бойцы должны быть укомплектованы современными медикаментами и уметь оказывать первую медицинскую помощь. Поэтому нужно понять, как и чем Хабаровский край может помочь мобилизованным и в других регионах Дальнего Востока.

    Поделиться