24.11.2022 06:54
    Поделиться

    В Приморье браконьеров отправили в колонию за убийство двух медвежат

    Пожарский районный суд вынес приговор трем жителям Дальнереченского района края за незаконную охоту, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

    Суд удовлетворил апелляционное представление прокурора об ужесточении наказания. Судом первой инстанции фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы условно.

    Преступление расследовалось по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба и применением транспортного средства).

    Мужчин признали виновными в том, что в декабре 2020 года они незаконно охотились. Нашли берлогу, спилили дерево, чтобы разбудить медведей, после чего расстреляли напуганных медвежат. Одного сразу, второго преследовали на тракторе и убили, когда тот, спасаясь, забрался на дерево.

    Государственный обвинитель настаивал на несправедливости ранее вынесенного приговора. Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора.

    Теперь браконьеры получили более строгие наказания. Один лишится свободы на четыре года, другой на три с половиной, третий на три года. Двое будут отбывать наказание в колонии-поселении, а их сообщник - в исправительной колонии строгого режима.

    По оставленному в силе решению суда первой инстанции осужденные также должны выплатить сумму ущерба, причиненного Российской Федерации в результате преступной деятельности.

    Поделиться