24.11.2022 02:04
    Поделиться

    Климент Колесников установил рекорд мира

    Климент Колесников стал главным героем "Игр дружбы", которые проходят в Казани. Двукратный призер Олимпийских игр в Токио установил рекорд мира в короткой воде на 50 м на спине - 22,11 секунды.

    Днем ранее Колесников дважды обновил лучший результат сезона в мире на этой дистанции, установил рекорд России и остановился в 0,09 секунды от мирового достижения, принадлежавшего французу Флорану Маноду (22,22).

    Чтобы сохранить взрывную скорость до самого важного заплыва, Клим даже снялся с финала 50 метров кролем, так как выходить на старт пришлось бы буквально через 15-20 минут. Времени на восстановление бы просто не хватило. Тем более что вчерашний соревновательный день Колесников начал с победы в эстафете 4 х 50 м вольным стилем.

    Тактика оправдала себя. Колесников выдал сумасшедший заплыв. Но сумел сохранить спокойствие после финиша. В интервью на бортике он объяснил это так: "Не впервой".

    - Настраивался на этот рекорд, готовился к нему. Но не думал, не переживал. Смог абстрагироваться. Спал спокойно, покушал и уснул. Выходил на старт с ребятами побороться. Ведь если ты зациклен, то может ничего не получиться, - отметил Колесников. - Я просто пошел и сделал. Ничего необычного. Понятно, что нужно быть ментально сильным. У меня с этим проблем нет. Знаю, что все ждали таких секунд. Рад, что смог оправдать ожидания. Но на этом не останавливаемся. Будем двигаться дальше. Надеюсь, это не последний рекорд мира в моем исполнении.

    Напомним, что Колесников уже завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров на спине, показав лучший результат сезона в мире в 25-метровом бассейне - 48,82 секунды.

    Кроме того, на "Играх дружбы" было установлено два рекорда России. Мария Каменева обновила национальный рекорд в полуфинальном заплыве на дистанции 50 м на спине (26,05), а Арина Суркова победила на "полтиннике" баттерфляем с результатом 24,84 секунды. Ранее достижение также принадлежало Сурковой (24,87).

    Поделиться