24.11.2022 10:10
    Поделиться

    Новосибирские медики организовали для мобилизованных бесплатное лечение зубов

    Сотрудники двух крупных новосибирских клиник и одного фитнес-центра оказали добровольную помощь землякам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации.

    Группа волонтеров под названием "Сохраним жизнь" сформировалась в первые же дни после объявления частичной мобилизации. Специалисты сети клиник "Дентал-Сервис" предложили бесплатную зубоврачебную помощь. Мобилизованные, которые дислоцировались в Новосибирском высшем военном командном училище, при необходимости обращались к руководству НВВКУ, которое направляло их на обследование и лечение к стоматологам. Военнослужащих бесплатно доставляли автоволонтеры из "Дентал-Сервис" и сотрудник фитнес-клуба МС2. Стоматологическую помощь получили уже более 250 мобилизованных.

    "Я поддерживаю волонтерство и уверен, что такие акции крайне необходимы. Помимо медицинской помощи, наши мобилизованные мужчины получают простое человеческое внимание и поддержку. Порой это важнее и нужнее", - прокомментировал инициативу врач-стоматолог сети клиник "Дентал-Сервис" Сергей Агарков.

    Специалисты Центра новых медицинских технологий провели курсы по оказанию первой медицинской помощи в боевых условиях для военнослужащих. Их учили делать инъекции, перевязки и проводить антисептику. Для мобилизованных граждан с медицинским образованием, которые непосредственно на Донбассе работают медбратьями и санитарами, провели углубленный обучающий курс. Занятия вели хирурги, травматологи, терапевты и анестезиологи-реаниматологи. Обучение проходило не только в училище, но и на военном полигоне. Ежедневно занятия посещали до двухсот человек. Те, кто еще не отправился в звону СВО, продолжают учиться.

    Отдельно уделили внимание психологической подготовке бойцов. Их учили в том числе тому, как в сложной обстановке не поддаться панике, собраться и продолжить выполнять свои обязанности.

    Те, кто уже отправился на Донбасс, с собой взяли аптечки, специально собранные для них на пожертвования фонда "Медицинские инновационные технологии". В аптечки вошли антибиотики, парацетамол, антигистаминные препараты, йод, перекись водорода, спиртовые салфетки, лейкопластыри, бинты и многое другое.

    Поделиться