24.11.2022 17:20
    Поделиться

    На Кубани приняты дополнительные меры по поддержке систем жизнеобеспечения населения

    Сегодня в ходе сессии кубанские парламентарии внесли изменения в статьи 2 и 4 Закона Краснодарского края "Об отдельных вопросах правового регулирования в области предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения в части обеспечения коммунальными услугами, и ликвидации их последствий".
    Олег Сергеев

    По данному вопросу доложил председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

    Рассматриваемый во втором чтении законопроект расширит число получателей мер господдержки. Для этого к системам жизнеобеспечения населения на территории региона будут отнесены объекты обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

    Средства для возмещения затрат региональных операторов по обращению с ТКО на транспортировку уже заложены в краевом бюджете. Это, как было отмечено на прошлой сессии ЗСК в ходе рассмотрения проекта закона в первом чтении, позволит решить главную задачу - обеспечить вывоз твердых коммунальных отходов с Черноморского побережья и предупредить возможные проблемы в данной сфере.

    Комментируя этот вопрос, председатель ЗСК заявил, что системы жизнеобеспечения должны работать четко и слаженно, поскольку любой сбой в их функционировании может повлечь за собой бытовые неудобства кубанцев и ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

    "Чтобы такие ситуации не возникали, необходимо работать на упреждение. Внесенные нами изменения закладывают основы для повышения оперативности принятия решений о мерах господдержки, направленных на устранение вероятности негативных сценариев", - подчеркнул, комментируя принятие закона, Юрий Бурлачко.

    Поделиться