24.11.2022 16:09
    Поделиться

    В первом чтении одобрен законопроект о бюджете Кубани на ближайшие три года

    Одним из ключевых вопросов очередного пленарного заседания Законодательного собрания Краснодарского края стало рассмотрение проекта закона о краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
    Олег Сергеев

    Документ парламентариям представил министр финансов Александр Кнышов. По его данным, общий объем доходов в 2023 году составит 380,5 млрд рублей, расходов - 437 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета на 2023 год предусмотрены в объеме 306,7 млрд рублей, что на 6,7 % выше уровня 2022 года.

    В 2024 и 2025 годах планируется прирост налоговых и неналоговых доходов к предыдущему году - 3,0% и 6,2% соответственно.

    В расходах предусмотрена индексация социальных выплат отдельным категориям граждан на 5,5%, стипендий - на 4%, а также повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

    Комментируя законопроект, председатель ЗСК обозначил важнейшие расходные статьи.

    "Как и в предыдущие годы, бюджет традиционно носит социально ориентированный характер. На эту сферу планируется направить более 60 % расходной части бюджета. Это гарантирует полное выполнение всех социальных обязательств. И вместе с тем он предоставляет дополнительные возможности для укрепления ведущих отраслей экономики", - отметил Юрий Бурлачко.

    При этом, как уточнил руководитель регионального парламента, в соответствии с требованиями федерального законодательства бюджет построен на принципе программного планирования. В 2023 году на финансирование 26 государственных программ предполагается выделить более 95 % расходной части краевого бюджета, что составляет порядка 418 млрд рублей.

    "Свыше 1,5 миллиарда предусмотрено на финансирование госпрограммы "Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности". Свыше 44 миллиардов уйдет на дорожное хозяйство - создание новых дорог и реконструкцию действующих. На поддержку различных отраслей кубанского АПК будет израсходовано более 10,5 миллиарда рублей. На мероприятия госпрограммы "Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры" планируется израсходовать почти 18 миллиардов рублей", - добавил Юрий Бурлачко.

    В завершение председатель ЗСК выразил мнение, что эти вложения в реальный сектор позволят краю и далее наращивать экономический потенциал, обеспечивать занятость и рост благосостояния жителей Кубани.

    "Имея серьезную производственную базу, мы сможем и далее увеличивать финансирование программ социальной направленности", - подытожил Юрий Бурлачко.

    В ходе обсуждения свои позиции обозначили представители парламентских фракций.

    В частности, Павел Соколенко отметил, что фракция КПРФ не поддержит представленный законопроект. При этом депутат озвучил ряд предложений для включения в документ ко второму чтению, в их числе увеличение финансирования ряда мероприятий краевых госпрограмм.

    Как отметил Денис Хмелевской, фракция партии "Справедливая Россия - Патриоты За Правду" концептуально поддерживает представленный законопроект. Депутат также обозначил ряд предложений.

    Депутаты фракции ЛДПР, по словам ее лидера Ивана Тутушкина, поддерживают законопроект. При этом ряд предложений политического объединения уже учтен в документе.

    Выражая позицию единороссов, Юрий Бурлачко акцентировал, что фракция партии "Единая Россия" не видит препятствий для поддержки законопроекта.

    "Представляя заключение фракции, отмечу, что мы имеем объективно оптимистичный документ. При этом он наполнен реалиями сегодняшнего времени", - подчеркнул Юрий Бурлачко.

    Большинством голосов представленный проект документа был поддержан.

    Кстати, вчера законопроект был рассмотрен на парламентских слушаниях. Свои заключения озвучили представители Контрольно-счетной палаты региона, экспертного сообществ.

    Поделиться