24.11.2022 12:15
    Поделиться

    Больше 80 процентов казны Ямала пойдет на социальные расходы

    На Ямале приняли по-настоящему народный бюджет на следующий год. Больше 80 процентов казны округа пойдет на социальные расходы. Иными словами, на то, что важнее и нужнее всего жителям округа.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Несмотря на сложную геополитическую ситуацию и введенные Западом против нашей страны санкции, в регионе сохранится финансирование всех госпрограмм. Бюджет выстроен таким образом, чтобы качество жизни ямальцев в это сложное время не только не ухудшалось, но и планомерно повышалось.

    Как отмечают в правительстве региона, основной упор в следующем году будет сделан на сохранение стабильного финансирования ключевых направлений: здравоохранения, образования, строительства нового жилья и социальных объектов, развития дорожной сети. Все обязательства перед жителями будут выполнены за счет грамотного, вдумчивого распределения казны региона.

    Так, не менее 40 процентов всех средств на Ямале направят на образование, медицину, социальную политику, культуру и спорт. Показательно, что по многим статьям финансирование на следующий год увеличено.

    Этого удалось достичь благодаря тому, что доходная часть бюджета вырастет на 14 процентов. Прогнозируемый дефицит средств не вызывает у финансистов региона опасений и будет полностью закрыт за счет остатков окружного бюджета 2022 года, новых заимствований не планируется.

    За счет серьезных вливаний в здравоохранение планируется закупить 3000 единиц оборудования, в том числе диагностического, эндоскопического и офтальмологического. Основной объем медицинских аппаратов на Ямале приобрели в предыдущие годы, и теперь в регионе ставят цель на перспективу - планомерно обновлять действующий фонд.

    Год предстоит непростой, но в арктическом регионе продолжат реализовывать стратегию точечной помощи ямальцам, особенно нуждающимся в поддержке. Так, известно, что по поручению президента регионам предложено компенсировать многодетным семьям часть затрат на обучение в колледжах. На Ямале пошли еще дальше и приняли решение полностью компенсировать расходы на платное обучение студентам ямальских колледжей из многодетных семей.

    - Кроме того, в новом году мы сохраним все меры поддержки для педагогов и талантливых ребят, - подчеркивает директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец. -Это гранты педагогам, выплаты призерам и победителям региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов.

    Как отметила Марина Кравец, следующий, 2023 год, назван Годом педагога и наставника. И на Ямале будут стремиться создать для учителей условия, способствующие их профессиональному росту и творческому подходу. Для педагогов в следующем году предусмотрены гранты на стартапы и стажировки в лучших школах страны.

    В 2023 году Ямал ждет строительный бум соцобъектов. Два крупных проекта - по обновлению школ и больниц по всему региону - запущены по инициативе губернатора региона Дмитрия Артюхова. В ближайшие годы в округе построят 25 новых школ, а 58 образовательных учреждений капитально отремонтируют.

    Глава арктического региона во время поездки по Ямалу в конце августа дал старт строительству сразу шести новых больниц. Активная фаза их возведения планируется в следующем году. Финансирование этих объектов полностью сохранится.

    Одним из безусловных приоритетов останется приведение ямальских дорог в нормативное состояние. Финансирование на эти цели не уменьшится. В 2023 году на Ямале отремонтируют 175 км региональных и 72 км муниципальных дорог.

    Продолжится реализация приоритетной задачи по расселению ямальцев из аварийного фонда. В целом расходы по жилищным программам увеличатся, и в общей казне Ямала составят около 11 процентов. Регион выполняет задачу, поставленную Дмитрием Артюховым по расселению нуждающихся с миллиона квадратных метров "авариек". Сейчас план выполнен наполовину, в 2023-м планируется расселить людей еще с 250 тысяч квадратов ветхого жилья. Жилищные условия улучшат 6300 семей.

    - Наша ключевая цель - создать комфортные условия для жизни ямальцев, - отмечает заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента строительства и жилищной политики Александр Подорога. - Реализация всех жилищных программ будет продолжена, на это предусмотрено достаточно средств в бюджете. Будем наращивать темпы строительства жилья для расселения земляков из "авариек". Строительство таких важных социальных объектов, как больницы, школы и детские сады, будет продолжаться, несмотря на внешние вызовы. Скажу больше: мы возьмемся за проектирование новых объектов на перспективу.

    Очень важно, что в бюджете Ямала предусмотрен весь объем расходов на поддержку военнослужащих в зоне специальной военной операции и их семей. Это уже стало одним из приоритетных направлений политики региона.

    Прямая речь

    Ярослав Игнатовский, политконсультант, политолог, генеральный директор аналитического центра "Политген":

    - Бюджеты на 2023 год абсолютно во всех регионах верстались в непростых условиях. На Ямале эту работу удалось реализовать так, что по итогу следующий год для жителей региона не будет кардинально отличаться от предыдущих. При распределении средств не пострадала ни одна госпрограмма, ни одно из направлений социальной сферы.

    В бюджете особенно выделяется блок финансирования строительства социальных объектов. Причем так масштабно Ямал не менялся никогда. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов успешно реализовал проект по строительству 22 детских садов, в прошлом году запущена аналогичная программа по строительству 25 школ. Полностью сохранится и поддержка по получению среднего и высшего образования. Это, безусловно, задел на будущее. Глава Ямала ставит цель - привлечь во все сферы самых квалифицированных специалистов, и воспитывать их будут в округе. Причем воспитывать в самых современных условиях. В нынешних реалиях такая позиция как нельзя кстати. Артюхов показал себя дальновидным стратегом, и, если его ставка сыграет, у Ямала будет лучшая кузница кадров.

    В тему

    Ямал на год раньше срока выполнит федеральную программу по расселению аварийного жилья. Округ взял на себя обязательство завершить расселение жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, уже в следующем году. Постановление об этом подписал губернатор Дмитрий Артюхов.

    Для выполнения задачи по расселению в округе развернуто беспрецедентное жилищное строительство. Наиболее активно новые дома возводятся там, где особо остро стоит проблема аварийного жилья. Самые большие объемы строительства демонстрируют Салехард, Новый Уренгой и Губкинский. Всего в округе строится порядка 700 тысяч квадратных метров жилья.

    Поделиться