24.11.2022 13:57
    Поделиться

    Послание губернатора председатель Тюменской гордумы назвал консолидирующим силы

    Сегодня накануне принятия областного и городского бюджетов губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с традиционным посланием о положении дел в регионе. Часовое выступление главы субъекта РФ в соответствии с геополитической обстановкой в мире было ориентировано по большей части на патриотизм и консолидацию сил в важнейших экономических и социальных отраслях. Депутаты Тюменской гордумы приняли участие в заседании областных законодателей в режиме ВКС.
    Информационно-аналитический отдел Тюменской городской Думы

    - Нам выпало жить в особенное время... В 2020 году - пандемия коронавируса, в 2021-м - крупные лесные и ландшафтные пожары, 2022-й - год геополитических вызовов. И все эти три года мы не просто проживали кризис за кризисом, выжидая, когда все закончится, мы действовали активно, меняя систему управления в Тюменской области, адаптируя ее к новой реальности. Это заметно ускорило принятие важных решений, - резюмировал Александр Моор.

    Правильные решения в разной степени коснулись всех сфер. Но, что самое главное, территория не отказалась ни от одного исполняемого или планируемого социального проекта, то есть проекта, придуманного ради жителей. Новые детские сады, качественная подготовка студентов, доступность первичной медпомощи, культурные и спортивные объекты, ремонт дорог, догазификация, улучшение инвестклимата, поддержка мобилизованных, крепких супружеских пар, пострадавших от коронавируса, пожаров - средства и силы находятся на все.

    Председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный доклад губернатора назвал конкретным и своевременным.

    - Когда городские депутаты заслушивают послание, то одномоментно оценивают документы, рассматриваемые на своих заседаниях, и собственные встречи с населением. Александр Викторович поставил задачу по усилению консолидации в обществе. Мы точно также подчеркиваем необходимость патриотического воспитания молодежи и дальнейшей пропаганды героического прошлого Тюмени. Недаром мои коллеги наградили инициатора всероссийской акции "Бессмертный полк" Геннадия Иванова! Еще одна задача - наращивание собственной финансовой базы муниципалитетов. И тут мы созвучны: на 2023 год запланировано увеличение поступающих в городской бюджет налогов на пять процентов - это приличный рост. В настоящее время в графике работы властей - еще 29 социальных проектов, - прокомментировал Евгений Борисович.

    Он также подчеркнул, что благополучие и устойчивость города и области - общая задача, как для областной и городской власти, так и для каждой ресурсоснабжающей организации.

    Поделиться