24.11.2022 13:20
    Поделиться

    Инновационные разработки курганских студентов вышли в финал "Умника"

    Девять начинающих исследователей из Кургана, Тюмени и Екатеринбурга представили экспертной комиссии программы "Умник" Фонда содействия инновациям проекты по ряду научных направлений. Работы молодых исследователей оценивали ученые Курганского госуниверситета (КГУ), на базе которого проходил полуфинал.

    Ассистент кафедры "Цифровая энергетика" института математики и интеллектуальных систем КГУ Анастасия Ильинская представила на суд экспертов первый прототип своей разработки - защитной каски для электромонтеров, совмещающей функции нескольких устройств. На каске установлены тепловизор, GPS-датчик и средства для связи с персоналом электрической подстанции.

    Четверокурсники института естественных наук КГУ защищали проекты по биотехнологиям. Елена Коноводова занимается изготовлением аттрактантов для увеличения эффективности добычи водных биоресурсов. Это вещества, которые будут привлекать высших ракообразных, в частности, гаммаруса. А Анастасия Асманова работает над созданием базы данных биоресурсов озер Курганской области и уверена, что это поможет в работе рыбохозяйственным организациям.

    Все претенденты получили рекомендацию для участия в финале, который состоится весной. Его победители получат гранты в размере 500 тысяч рублей.

    Поделиться