24.11.2022 15:48
    Поделиться

    Тюменский губернатор в послании поблагодарил мобилизованных земляков

    Пятое по счету послание в кресле губернатора Тюменского региона Александра Моора, которое прозвучало на 13-м заседании областных законодателей 7-го созыва, уже окрестили самым патриотичным и не лишенным оптимизма. Политолог Александр Безделов пояснил: "Многие ожидали, что с учетом ситуации в стране доклад будет посвящен лишь предстоящим трудностям, с которыми столкнется территория, но глава субъекта РФ четко обозначил: бесконечные за последние три года кризисы научили мобилизоваться, а глобальной катастрофы не предвидится, поскольку все испытания тюменцы научились трактовать как новые окна возможностей".
    Пресс-служба губернатора Тюменской области

    Солидный блок в выступлении губернатор посвятил внешней политике и роли простого русского солдата.

    - Долгие годы наше общество ориентировалось на западный мир. Мы очень хотели понравиться "партнерам". Шли на уступки, верили в неприкосновенность права собственности, высокую культуру Запада, соблюдали неформальные договоренности и порою отказывали себе в активной защите своих интересов. Но это, к сожалению, ни к чему не привело. Теперь русская культура и наша история переживают мощнейшую атаку за все послевоенное время. Иллюзии рассеялись, мы столкнулись с суровой реальностью, - сделал акцент Александр Моор.

    И тут же добавил, что сегодня благодаря патриотической работе, инициированной президентом России, огромное число граждан воскресило веру в Родину и перестало отделять собственные интересы от интересов страны. Ишимский инженерно-саперный полк, местный СОБР и ОМОН Тюменской Росгвардии, именные подразделения "Тобол", "Сибирь", "Тайга", обычные парни и мужчины, заключившие контракты, - все они делают воинское дело самоотверженно и доблестно, как и положено сибирякам. Прозвучала в выступлении фамилия коренного вагайца, командира инженерно-саперного полка, полковника Рустама Сайфуллина - за проявленное мужество наш земляк удостоился звания Герой России. Он жив, сейчас проходит лечение после тяжелого ранения. 64 тюменца получили ордена и медали. Мы гордимся ими и ждем возвращения домой.

    Губернатор неоднократно подчеркнул, что помощь армии - в числе первоочередных задач областного правительства. Это касается приобретения обмундирования для каждого бойца и общего имущества для подразделений. В то время, когда все регионы бросились разыскивать и покупать нужные для своих мобилизованных вещи, оказалось, что в большом объеме ничего не добыть - только поштучно. Но, тем не менее, тюменцам удается закрывать потребности своих земляков в зоне СВО.

    Поддерживать вооруженные силы России в Тюменской области решили и через инструкторский отдел на базе патриотического центра "Аванпост".

    - К работе привлечены люди с боевым опытом, специалисты по тактической медицине и стрельбе. Практически с первого дня частичной мобилизации эти эксперты находятся в расположении ТВВИКУ и проводят занятия с бойцами. Полученный опыт будем применять для улучшения допризывной подготовки молодежи в Тюменской области. Уровень военной подготовки в нашей стране должен быть такой, чтобы никому и в голову не пришло проверять нас на прочность, - заключил губернатор.

    Вторая часть послания была ориентирована на инвестиционные и социальные проекты. К счастью, ни один из них не свернулся в условиях геополитической встряски.

    Поделиться