24.11.2022 05:06
    Поделиться

    РИА Новости: ВСУ начали поголовную мобилизацию в русскоязычных областях Украины

    Мобилизация на Украине идет в русскоязычных областях, почти не затрагивая западные регионы страны. Об этом РИА Новости рассказал представитель российских силовых структур в Херсонской области, ссылаясь на источники в ВСУ.

    По его словам, всеобщая и поголовная мобилизация ведется только в русскоязычных областях Украины - Николаевской, Днепропетровской, Черкасской. Это же происходит и на территории подконтрольной Киеву части Запорожской области.

    При этом, по распоряжению офиса президента Владимира Зеленского, в западных областях Украины почти никого не трогают. Так, в Ивано-Франковске мобилизовано 40 человек, во Львове - 30, отметил собеседник агентства.

    Как рассказали источники в украинских вооруженных силах, таким образом киевский режим пытается уничтожить потенциально опасное для него русскоязычное население регионов юга и востока Украины.

    Ранее сообщалось, что Верховная рада продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации в стране еще на 90 суток - до 19 февраля 2023 года. Таким образом, с начала спецоперации России военное положение на Украине продлевается в пятый раз.

    Поделиться