24.11.2022 02:01
    Поделиться

    Американские ученые разработали систему искусственного интеллекта, которая способна превзойти человека в области дипломатии

    Американские ученые разработали систему искусственного интеллекта, которая способна превзойти человека в области дипломатии. Это удалось проверить, предложив 40 добровольцам сыграть с нейросетью в настольную игру "Дипломатия", где победителем становится тот, кто может более эффективно вести переговоры, управлять армией и флотом и образовывать альянсы.

    Разработанная система искусственного интеллекта получила название "Цицерон" - в честь известного древнеримского оратора и политического деятеля. Нейросеть способна анализировать цели и намерения своих противников, а также распознавать скрытые мотивы их поступков. Кроме того, "Цицерон" отлично имитирует человеческий язык.

    Сыграв с добровольцами четыре десятка партий в дипломатическую игру, перемещающую участников в Европу начала ХХ века, система ИИ по рейтингу вошла в верхние 10 процентов списка лучших участников игры и "впервые достигла уровня человека при игре в "Дипломатию" - так о результатах эксперимента пишет научный журнал Science.

    Для разработки системы "Цицерон" группа американских математиков проанализировала результаты свыше 125 тысяч партий, изучила наиболее популярные и редкие стратегии игроков, а также их типичную риторику.

    Создание "Цицерона", как утверждают его авторы, стало новым словом в разработках, связанных с искусственным интеллектом.

    Ранее игроки нейросети могли обыграть человека преимущественно в играх, связанных с логикой - в шахматах, шашках или китайской игре Го.

    Победа "Цицерона" в игре "Дипломатия" показала, что теперь искусственный интеллект способен не только логически мыслить на несколько шагов вперед, но и вести переговоры, находить компромиссы и варианты сотрудничества, необходимые для победы.

    Поделиться