24.11.2022 14:18
    Поделиться

    Россия и Китай провели заседание двусторонней комиссии по гуманитарному сотрудничеству

    Вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань и вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова по видеосвязи приняли участие в 23-м заседании Китайско-российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству и призвали обе стороны углублять контакты между людьми, сообщает информационная служба мобильного приложения «Россия-Китай: главное».

    Обе стороны позитивно оценили плодотворные результаты, достигнутые в китайско-российском гуманитарном сотрудничестве за последние пять лет. Отмечено, что Китай и Россия последовательно провели Годы межрегионального сотрудничества, Годы науки и инноваций и Годы спортивных обменов.

    Стороны высоко оценили позитивную роль и долгосрочное значение постоянно углубляющегося гуманитарного сотрудничества в китайско-российских отношениях, а также заявили, что необходимо под стратегическим руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина способствовать выходу китайско-российского гуманитарного сотрудничества на еще более высокий уровень.

    Сунь Чуньлань рассказала Татьяне Голиковой о XX Всекитайском съезде КПК. По ее словам, гуманитарные контакты играют основополагающую, руководящую и долгосрочную роль в развитии китайско-российских отношений. Необходимо продолжать претворять в жизнь договоренности, достигнутые по сотрудничеству в различных областях, обновлять механизмы и методы, способствовать углублению гуманитарного сотрудничества и вносить еще более важный вклад в содействие развитию китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху и в формирование сообщества единой судьбы человечества.

    В свою очередь, Татьяна Голикова заявила, что Россия стремится вместе с Китаем продолжать использовать ту руководящую роль, которую играют Годы спортивных обменов, углублять практическое сотрудничество в различных областях, совместными усилиями формировать образец двусторонних гуманитарных контактов, способствовать передаче российско-китайской дружбы из поколения в поколение, а также непрерывно укреплять общественную поддержку межгосударственных отношений. Кроме того, в ходе встречи Сунь Чуньлань и Татьяна Голикова понаблюдали за ходом подписания соглашений о сотрудничестве в соответствующих областях.

    Поделиться