24.11.2022 09:24
    Поделиться

    Кто станет лауреатом Всероссийской премии "За верность науке". Победителей наградят путешествием на атомном ледоколе и поездкой на космодром

    В этом году интерес к престижной премии был особенно высоким, на конкурс поступило рекордное количество заявок, отметил глава Минобрнауки РФ, председатель Оргкомитета премии Валерий Фальков.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    - По 14 номинациям поступило более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Мы видим, что наука и открытия наших исследователей становятся доступны все большему количеству людей, - сказал министр. - Поскольку популяризация российской науки направлена не только на продвижение достижений наших ученых, но и на привлечение молодежи в науку и повышение престижа научной карьеры, все это в результате приведет к укреплению научно-технологического суверенитета России.

    Всего в этом году было подано 1165 заявок. Больше всего из Москвы - 330, на втором месте Санкт-Петербург - 114. Также среди лидеров по числу заявок Новосибирская, Ростовская, Томская и Челябинская области, республики Татарстан и Саха (Якутия). Самой популярной стала номинация "Лучший научно-популярный студенческий проект" - 176 заявок. Более 130 заявок подано в номинации для молодых ученых-популяризаторов науки "Наука - это модно".

    В 2022 году впервые введены новые номинации для пресс-служб вузов и научных институтов, номинации в отдельных направлениях, таких как химия и спецноминации от корпораций, например, "Роскосмоса", а также номинации для студенческих СМИ.

    В Экспертном совете премии - представители вузов, научных организаций, известные журналисты, общественные деятели.

    - Премия показывает высокий уровень научного просветительства в России. Некоторые номинанты ведут свою работу десятилетиями. Не может не радовать, что в этом году участвовало так много молодых талантливых ученых. Серьезную научную работу они подавали в современном динамичном формате, ярко, с юмором и не в ущерб содержанию, - отметила заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества "Знание", сопредседатель Экспертного совета премии Любовь Духанина.

    Председатель правления Российского исторического общества, член Экспертного совета премии "За верность науке" Константин Могилевский подчеркнул важность номинации, направленной на поддержку популяризаторов знаний о нашем прошлом, - "Защита исторической правды". "Вижу в этом, с одной стороны, признание неоспоримого факта, что история - это тоже наука, и притом наука точная, а с другой стороны, еще один хороший стимул для историков-просветителей, у которых теперь появилась возможность побороться за эту высокую награду, - сказал Константин Могилевский.

    Торжественная церемония вручения VIII Всероссийской премии "За верность науке" пройдет в Московском концертном зале "Зарядье". Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолетный завод в Казани. В этом году призовой фонд составит 2,6 млн рублей для 11 номинаций, об этом решении было объявлено Благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт".

    Премия присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Ее организатором выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия - Российская академия наук, НИЦ "Курчатовский институт" и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт".

    За всю историю существования премии на нее поступило более трех тысяч заявок. Это были как представители федеральных СМИ, спецпроекты масштабного уровня, так и начинающие популяризаторы науки. Интерес к премии рос постоянно. Даже в пандемийный 2020 год количество заявок не снизилось.

    Поделиться