Парламентарии России и Беларуси будут выступать с совместными заявлениями

Коллективному Западу не удастся вбить клин между Россией и Беларусью.
Коллективному Западу не удастся вбить клин между Россией и Беларусью. / council.gov.ru
Члены верхних палат парламентов России и Беларуси договорились поддерживать интеграцию экономик двух стран, а также защищать общие для обоих народов интересы и ценности. Для этого российский Совет Федерации и Совет Республики Национального собрания Беларуси намерены выступать с совместными заявлениями.

Вчера главы двух палат Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова встретились в Москве и провели переговоры. Как напомнила белорусская гостья, между участниками Союзного государства действует 28 совместных программ, утвержденных год назад. "Сегодня эти программы уже реальность, более половины из них уже реализованы, что касается мероприятий - их запланировано более 900", - сказала она.

Равноправное сотрудничество Москвы и Минска "не вписывается в ту картину мира, которую пытается рисовать так называемый коллективный Запад, оказывая беспрецедентное давление в надежде расколоть политическое и экономическое объединение на пространстве СНГ с участием наших стран", отметила Валентина Матвиенко.

"Они полагают, что по отдельности нас легче продавить, заставить подчиниться их воле, - указала она. - Но им это точно не удастся. Мы хорошо видим и знаем, как сообща противодействовать такому незаконному внешнему давлению".

Именно сейчас, уверена спикер, россияне и белорусы должны быть едины "как никогда ранее и пресекать любые попытки вбить клин в союз наших братских народов".

На международном уровне надо действовать сообща, полагает глава Совфеда. "Нам надо подумать еще и о том, чтобы перейти к практике совместных заявлений", - предложила она белорусской коллеге. "Мы периодически принимаем заявления по актуальным вопросам, направляем их нашим коллегам, но не всегда получаем адекватную реакцию. Иногда, может быть, надо перейти и к формату совместных заявлений. Это было бы полезно", - пояснила Матвиенко.

Наталья Кочанова ответила, что это правильно, и идею поддержала. "Нам надо выступать единым конгломератом, когда мы вместе делаем заявления в отстаивании своего суверенитета, независимости своих стран, невмешательства во внутренние дела", - уверена глава Совета Республики.

Одним из итогов встречи стало подписание нового соглашения о сотрудничестве между верхними палатами парламентов России и Беларуси. Парламентарии будут "способствовать активизации работы по сближению экономик России и Беларуси", в том числе в сфере импортозамещения и развития инвестиций. Кроме того, члены Совфеда и Совета Республики готовы поддерживать друг друга "в противодействии деструктивному давлению так называемого коллективного Запада", предпринимать меры реагирования на недружественные действия в отношении обеих стран, нарушения общепризнанных принципов и норм международного права, противостоять попыткам дестабилизации информационного пространства. Также стороны будут пресекать попытки переписать или исказить историю Великой Отечественной войны, продолжат совместные шаги по противодействию тенденциям к росту национализма и неофашизма.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться