24.11.2022 00:00
    Поделиться

    Россия опровергла договоренности с НАТО по Черному морю, в Донбассе пресекли попытки прорыва ВСУ: хроника специальной военной операции

    Вчера в Минобороны России опровергли сообщения западных СМИ о якобы недавнем разговоре начальника нашего Генштаба Валерия Герасимова с председателем Военного комитета НАТО Робом Бауэром по вопросу безопасного движения судов в Черном море.
    В ходе спецоперации российские войска активно применяют реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град". Одна такая установка накрывает огнем территорию в два футбольных поля.
    В ходе спецоперации российские войска активно применяют реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град". Одна такая установка накрывает огнем территорию в два футбольных поля. / Министерство обороны РФ

    Эту новость в российском оборонном ведомстве назвали фейком.

    "Никаких контактов, тем более "систематических", с председателем Военного комитета НАТО или другими представителями Североатлантического альянса в рамках несуществующей "российско-американской кризисной комиссии по урегулированию конфликтов" не было", - отметили в министерстве обороны.

    Некую договоренность между Герасимовым и Бауэром по безопасному движению судов в Черном море Минобороны России назвали вымыслом

    Там добавили, что опубликованная в ряде западных СМИ информация о достижении некой договоренности с председателем Военного комитета НАТО Робом Бауэром по вопросам "безопасного движения судов в Черном море" является вымыслом от начала до конца".

    Напомним, что ранее издание Euractiv со ссылкой на источники в НАТО сообщило: Валерий Герасимов и Роб Бауэр якобы договорились "соблюдать осторожность" в Черном море во избежание инцидентов. В частности, отмечалось, что они, дескать, сошлись в мнении, что нельзя позволять боевым кораблям ходить в этих водах в непосредственной близости друг от друга во избежание "несчастных случаев".

    Кроме того, в Euractiv утверждали: ряд государств Восточной Европы стали возражать против обмена данными с Россией. Однако им дали понять, что Бауэр уполномочен пользоваться данным каналом связи.

    Между тем Россия продолжает специальную военную операцию. Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что наши войска продолжали наступательные действия на Донецком направлении. За сутки там уничтожили более 60 украинских военнослужащих и пять боевых бронированных машин.

    На Южно-Донецком направлении огнем российской артиллерии была пресечена попытка ротной тактической группы ВСУ прорваться в сторону населенного пункта Павловка. "Кроме того, в результате упреждающего огневого налета нанесено поражение выдвигавшимся из Угледара резервам противника", - доложил Конашенков.

    По его словам, в окрестностях Новодаровка Запорожской области была уничтожена вражеская диверсионно-разведывательная группа.

    За сутки противник потерял на данном направлении более 40 человек убитыми и ранеными, три бронеавтомобиля, легкий тягач МТ-ЛБ и четыре пикапа.

    Провалом окончилась попытка мотопехотной роты ВСУ перейти в атаку в районе населенного пункта Новоселовское в Луганской Народной Республике. По противнику нанесли удар наша артиллерия и тяжелые огнеметные системы. В результате на Купянском направлении уничтожили более 30 украинских военнослужащих, два автомобиля и один миномет.

    На Красно-Лиманском направлении упреждающее огневое поражение не позволило ротной тактической группе ВСУ выдвинуться для атаки в сторону Червонопоповки в ЛНР. Так и не вступив в бой, противник потерял до 20 военнослужащих, три минометных расчета и два автомобиля.

    Российская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили в районе Вольнянска в Запорожской области пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Под ударами также оказались огневые позиции 72 артподразделений, живая сила и техника противника в 144 районах.

    Около Николаевки в ДНР была уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

    А в окрестностях Вольнянска в Запорожье и у Червонопоповки в ЛНР - два вражеских склада с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами.

    Наши средства противовоздушной обороны за сутки сбили в районе газоконденсатных месторождений в Черном море и недалеко от Севастополя пять украинских беспилотников.

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, противник потерял 333 самолета, 177 вертолетов, 2554 беспилотника, 390 зенитных ракетных комплексов, 6782 танка и других бронемашин, 901 реактивную систему залпового огня, 3615 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7329 военных автомобилей.

    Поделиться