24.11.2022 21:17
    Поделиться

    Всероссийская масштабная программа "Онкопатруль" помогает обнаружить рак на ранней стадии

    В России завершается "Онкопатруль-2022". Эта всероссийская масштабная программа родилась три года назад. Ее "родители" - российские онкологи во главе с главным онкологом Минздрава России, академиком Андреем Каприным, Совет Федерации, пациентская Ассоциация "Здравствуй". Главная задача - повысить онкологическую грамотность населения, обучить обычных людей онконастороженности, просветить врачей первичного звена в области раннего выявления рака.
    Вовремя выявить - вовремя лечить.
    Вовремя выявить - вовремя лечить. / Georgiy Datsenko / istock

    За три года онкопатруль превратился в общероссийский информационно-просветительский проект, поддержанный на самом высоком уровне. Патруль посетил двадцать регионов, проверил более десяти тысяч человек и прочитал лекции для такого же числа специалистов первичного звена и медсестер. Сегодня "график выездов" уже расписан на 2023-й и 2024-й годы.

    Деятельность патруля ведется в три этапа. Первый - работа с населением. На градообразующих предприятиях принимающего региона специалистами НМИЦ радиологии Минздрава России проводится скрининг сотрудников для выявления онкологических заболеваний по семи наиболее распространенным локализациям: рак кишечника, рак предстательной железы, рак щитовидной железы, рак молочной железы, рак шейки матки, рак кожи, рак легкого. Второй этап - работа с медицинским звеном. Специалисты НМИЦ радиологии проводят хирургические и образовательные мастер-классы, лекции, семинары для врачей онкологов, специалистов первичного звена, медицинских сестер. Третий этап - не удивляйтесь! - концерт деятелей искусств, лекция о важности профилактики и раннего выявления онкозаболеваний. Да, концерт! Стимул к хорошему настроению всегда уместен.

    Онкопатруль не ставит задачу обследовать все население региона или выявить как можно больше случаев рака. Цель иная: привлечь внимание властей и бизнеса к проблемам ранней диагностики, показать, как можно сообща решать эти задачи.

    Нынешний "Онкопатруль" уже прошел в подмосковных Химках и Балашихе. Так, сотрудники АО "НПО Лавочкина" обследовались без отрыва от основной работы. Врачи приехали к ним сами. Те, у кого обнаружены какие-то проблемы, пройдут дополнительные обследования в профильных учреждениях.

    В Московском областном онкодиспансере (г. Балашиха) состоялись мастер-классы для медицинских специалистов области по онкохирургии. Была продемонстрирована уникальная методика раннего выявления рака поджелудочной железы. Впервые, по запросу региона, прошел семинар по определению объемов лучевой терапии при опухолях головы и шеи. И традиционно: мастер-классы для медицинских сестер по уходу за пациентами со стомами, а также спецкурс для гинекологов по ранней диагностике рака шейки матки. Всего в обучении участвовали триста специалистов Московской области. А завершит программу "Онкопатруля" в 2022 году Липецкая область.

    Комментарий

    Андрей Каприн, академик, генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России:

    - В борьбе со злокачественными новообразованиями очень важно не только совершенствовать методы диагностики и лечения, но и воспитать онконастороженность у врачей первичного звена, у жителей. Основная наша задача - донести до каждого мысль о том, что не надо бояться посещать врачей-онкологов, надо бояться поздно обнаружить болезнь. А раннее выявление, повторюсь, - это ключ к успешной борьбе с недугом.

    Поделиться