25.11.2022 13:10
    Поделиться

    Глава аппарата детского омбудсмена Газарян о передаче под опеку детей с Донбасса: В этом процессе мы исходим из приоритета ценности семьи

    На рабочем совещании представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка обсуждались вопросы, связанные с перемещением детей из зон боевых действий и поиском их родных.

    "Мы не преследуем политических целей, только гуманитарные. Наша единственная задача - помочь людям, которые оказались жертвами различных вооруженных конфликтов", - подчеркнула координатор отдела по предоставлению защиты населению Пилар Химено.

    Руководитель аппарата детского омбудсмена Алексей Газарян в свою очередь напомнил, что Россия - одна из немногих стран, которые занимаются репатриацией детей из Сирии и Ирака. Эта миссия ведется с 2018 года по прямому указанию президента Владимира Путина, в мирную безопасную жизнь на родине возвращено уже более 400 детей. Причем репатриация - только первый шаг в работе с детьми, вывезенных из зон вооруженных конфликтов в арабских государствах. Многие из них получили психологически травмирующий опыт, в частности, были свидетелями смерти и насилия, не имели нормальных условий для обучения, поэтому после возвращения на родину с ними проводится комплекс мероприятий по медицинской, психологической и образовательной реабилитации.

    Газарян рассказал, что большинство детей возвращается в родственное окружение - как правило, к бабушкам, дедушкам, дядям или тетям. Родство с российскими гражданами подтверждается ДНК-тестами. В настоящее время в работе у детского омбудсмена - более тысячи заявлений от родственников детей.

    Сотрудники аппарата также ответили на вопросы МККК о работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, из Донецкой и Луганской народных республик. Алексей Газарян подробно описал процесс семейного устройства детей, содержавшихся в социальных учреждениях республик. Под опеку в российские приемные семьи по просьбе уполномоченных органов исполнительной власти республик переданы 380 детей.

    "Все процессы задокументированы, в отношении устроенных под опеку детей осуществляется регулярный мониторинг, и все двигается в правовом фарватере. В этом процессе нам абсолютно нечего скрывать, тем более что мы исходим из приоритета ценности семьи", - подчеркнул представитель омбудсмена.

    Представителей Красного Креста также интересовал вопрос о том, как омбудсмен работает с заявками на поиск детей из зоны специальной военной операции, которые из-за перемещения линии фронта оказались разлучены с родственниками, и каков алгоритм их возвращения родным. По словам сотрудников аппарата, такие обращения пока единичны и отрабатываются индивидуально с привлечением всех возможных ресурсов, включая организацию проезда детей до места встречи с родственниками или их представителями по доверенности.

    Поделиться