25.11.2022 02:00
    Поделиться

    "Алиса" внутри: Обзор телевизора от "Яндекса"

    Некоторое время назад Яндекс представил свой первый телевизор, оснащенный голосовым помощником "Алиса". Новинка немедленно приехала в редакцию "РГ", где мы ее протестировали и остались шокированы результатами.
    Яндекс

    Линейка телевизоров "Яндекса" сегодня состоит из двух моделей - 43 и 50 дюймов. К нам на тест приехала та, что побольше.

    Выглядит все очень неплохо - у девайса привычный уже "безрамочный" дизайн - сверху и по бокам только черные рамки матрицы, снизу тонкая глянцевая полоска темно-серого цвета. Никаких внешних атрибутов "Яндекса" не замечено. И это скорее хорошо.

    С установкой тоже все типично - на стену можно повесить при помощи креплений VESA, отверстия 200 × 200 мм. Для установки на тумбу или на пол в комплекте алюминиевые ножки. Они крепятся к корпусу при помощи двух винтов.

    На задней панели ТВ три порта HDMI 2.0, один из которых поддерживает ARC, AV-вход, два порта USB 2.0. Также имеются два входа для антенн - обычной RF (аналоговое и цифровое ТВ) и спутниковой SAT. Для подключения аудиосистем доступен оптический выход, для проводного подключения к Сети - Ethernet, для установки CAM-модуля - слот CI/CI+.

    Очень интересное решение - специальная гравировка, которая показывает путь к тем или иным портам. В случае если телевизор висит на стене, она поможет найти нужные на ощупь.

    С беспроводными интерфейсами все очень неплохо. В наличии Bluetooth 5.0 BLE и двухдиапазонный Wi-Fi 5 (802.11b/g/n/ac). Bluetooth нужен для соединения ТВ и пульта дистанционного управления. Это позволяет не целиться каждый раз пультом в ТВ.

    Теперь к экрану. Он достаточно простой. Никакие суперсовременные QLED и OLED в не очень большой бюджет не вписались бы. Поэтому используется ЖК-панель с подсветкой типа Direct LED. Минусы у такого решения конечно же есть - в первую очередь это углы обзора. Они не очень большие. И если смотреть на экран сбоку, то цвета заметно изменяются. Однако в целом картинка очень неплохая: яркая и сочная. Заявлена яркость - 300 кд/м2. Уровень черного так же достойный. А вот HDR здесь нет.

    Со звуком все немного хуже. Вернее - проще. Он громкий, но достаточно плоский. Если нужен объем, то придется прикупить какое-то внешнее устройство, вроде саундбара или домашнего кинотеатра.

    За производительность телевизора отвечает четырехъядерный процессор с частотой до 1,5 ГГц и графикой G52MC1, работающими в связке с 1,5 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Это хороший комплект. Все запускается мгновенно, ничего не виснет и не тормозит. Интерфейс работает очень плавно, а это самое важное.

    Управлять телевизором можно при помощи уже упомянутого комплектного пульта. Это фирменный пульт "Яндекса", который мы уже видели в "Яндекс.Модуле". На корпусе 11 функциональных кнопок и блок навигации. Но это скорее подстраховка, так как в телевизоре живет "Алиса", и управлять им удобнее с ее помощью. Для этого на пульте есть специальная кнопка и встроенный микрофон, который она запускает. Но гораздо эффективнее объединить телевизор и "Яндекс.Станцию" в режим "Тандем".

    После этого "Алиса" начнет активироваться голосом. Кроме того, "Алису" можно будет просить включить или выключить ТВ. Эта опция была доступна ранее тем, кто специально докупал "Яндекс.Пульт", оснащенный инфракрасным портом. С его помощью можно было управлять при помощи голоса телевизором или кондиционером. В режиме "Тандем" устройства работают под одной учетной записью. Добавить ТВ к вашей учетке можно в процессе настройки. Вернее, без этого настроить ТВ попросту не удастся.

    В качестве системы используется интерфейс Яндекс ТВ, работающий на базе Android TV 9. Все это мы видели в "Яндекс.Модуле". Есть возможность скачивать и устанавливать APK-файлы, что чрезвычайно полезно. Можно например поставить приложение, которое подружит ТВ с протоколом Apple AirPlay. Или что-то еще вроде VLC-плеера.

    На главном экране можно увидеть персональные рекомендации фильмов и сериалов, те фильмы, что вы смотрели или смотрите, список ТВ-каналов, приложение YouTube, а также различные подборки и топы по жанрам или иным фильтрам. Все это берется из сервиса "Кинопоиск", который доступен в рамках подписки "Яндекс Плюс". А ее на три месяца бесплатно получают все, купившие телевизор.

    Единственное, что огорчило - это раздел "Музыка". Он такой же печальный, как и в "Модуле". Печален он своим интерфейсом и минимальными возможностями по навигации. Но зато все вытягивает "Алиса" со своими алгоритмами, которая способна подобрать музыку даже по специфическим запросам вроде "Тот парень, который похож вот на этого". И она действительно понимает, о ком идет речь.

    Ну и конечно доступны все привычные пользователям "Яндекс.Станций" фишки вроде информации о погоде, пробках, запуске секундомера, рассказывании сказок и прочего.

    Что в итоге?

    50-дюймовый Яндекс.Телевизор стоит сегодня 34 тысячи рублей, 43-дюймовый - 30 тысяч. Если честно, то кроме углов обзора мне даже придраться особо не к чему. Хорошие, достойные телевизоры получились, даже и не скажешь, что это проба пера. С другой стороны - ключевое в таких устройствах это интерфейс и логика управления, а все это было уже неоднократно протестировано на "Яндекс.Модуле" и "Яндекс.Станциях". Главное, что удалось это все подружить с конкретным железом и не слишком сэкономить на нем. Это важно, хотя бы потому, что если "умную" колонку или медиаплеер в конце-концов можно выкинуть, то у телевизора цена вопроса немного иная, так что разочарование здесь было бы крайне болезненным. Другой вопрос, что мне это все зашло именно потому, что я уже несколько лет пользуюсь "умной" колонкой и "Яндекс.Модулем". Как все это воспримет человек неподготовленный, сказать трудно.

    Поделиться