25.11.2022 02:35
    Поделиться

    American Thinker: Всего за одно поколение финансовый баланс США рухнул на всех уровнях управления

    Всего за одно поколение финансы США рухнули на всех уровнях управления. С финансовой точки зрения это худшее поколение Америки за всю историю, пишет журнал The American Thinker.
    Asif HASSAN / AFP

    Издание отмечает, что на всех уровнях американской власти в бюджетах царит разлад, и ситуация постоянно ухудшается. При этом у "синих" штатов (цвет демократов - прим. ред.) дела идут хуже, чем у "красных" (цвет республиканцев - прим. ред.), а в крупных "синих" городах - хуже некуда.

    В статье в качестве примера упоминается Нью-Йорк. По прогнозам, в 2023 финансовом году город соберет 73,3 миллиарда долларов налогов и потратит 101,1 миллиарда. Нью-Йорк получает дотации от штата на 16,8 миллиарда долларов и еще 9,3 миллиарда от Минфина. "Иными словами, без подачек он - банкрот", - пишет журнал.

    В этом году США собрали налогов на 4,2 триллиона долларов, а потратили 6 триллионов. Автор статьи задается вопросом - откуда взялись 1,8 триллиона? И отвечает - займы и печать новых денег. Госдолг США достиг 30,6 триллиона долларов, а социальное обеспечение и все страховые фонды - банкроты.

    Всего одно поколение напрочь разрушило финансовый баланс США, подчеркивает издание. Следующему поколению американцев придется прыгнуть выше головы, чтобы оставить детям в наследство достойную страну, резюмирует The American Thinker.

    Рост государственного долга является серьезной угрозой для США. Об этом ранее написала газета The Washington Times. По данным экспертов, за последние 20 лет расходы росли быстрее, чем ВВП, причем большая часть этих трат финансировалась за счет заимствований. С 2000 года доля госдолга США от ВВП выросла более чем в два раза - с 55% до 122%. Прогнозируется, что к 2050 году она увеличится почти до 200 процентов. В статье отмечается, что сегодня США переживают стагфляцию с долговым бременем, сопоставимым с тем, которое наблюдалось в годы Второй мировой войны.

    Поделиться